Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международный фестиваль народного творчества "Венок дружбы" пройдет в Бобруйске с 30 июня по 3 июля

15.05.2011 культура
Международный фестиваль народного творчества "Венок дружбы" пройдет в Бобруйске с 30 июня по 3 июля 15 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Международный фестиваль народного творчества "Венок дружбы" пройдет в Бобруйске с 30 июня по 3 июля, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела культуры Бобруйского горисполкома Ирина Роскач.

В музыкальном празднике примут участие коллективы художественной самодеятельности более чем из десяти стран. На сегодняшний день заявки поступили в частности из Беларуси, России, Украины, Турции, Китая. Впервые приедут на фестиваль гости из Азербайджана, Казахстана и Франции. Организаторы также ждут подтверждение участия творческих коллективов из Венесуэлы, Армении, Болгарии, Словакии, Польши и Молдовы.

"На бобруйской земле фестиваль проводится уже девятый раз подряд, при этом с каждым годом растет его популярность и расширяется география участников. О привлекательности нашего музыкального форума говорит сам за себя тот факт, что ряд стран уже на протяжении нескольких лет подряд являются нашими постоянными участниками. В их числе - Россия, Турция, Латвия. В этом году как никогда много заявок из регионов России", - отметила Ирина Роскач.

В формате музыкального форума пройдет много концертов на открытых и закрытых площадках города, а также с выездом в регионы области. Традиционная фотовыставка в Бобруйском краеведческом музее "От фестиваля к фестивалю" расскажет о праздниках и буднях "Венка дружбы" за его девятилетнюю историю. Впервые на фестивале пройдет выставка национальных сувениров - творческим коллективам из разных стран предложено привезти с собой традиционные сувениры и помочь сформировать международную экспозицию.

В программе также праздник моды и красоты с участием коллективов областных и городских театров моды, работа национальных подворий с представлением национальной кухни и города мастеров, детский праздник "Детство - это я и ты". Кроме того, запланированы встречи коллективов "Венка дружбы" с ведущими коллективами Бобруйска и района, проведение мастер-классов.

В настоящее время в Бобруйске проходит городской конкурс детского декоративно-прикладного творчества "Венок в подарок фестивалю". Изготовленные руками бобруйской детворы лучшие символы форума - венки дружбы - накануне фестиваля примут участие в одноименной выставке, а затем будут вручены участникам музыкального праздника во время торжественного открытия 1 июля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]