Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси не исключает возможности точечных мер против отдельных политиков

16.05.2011 политика
МИД Беларуси не исключает возможности точечных мер против отдельных политиков 16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. МИД Беларуси не исключает возможности применения точечных мер против отдельных политиков и структур - генераторов антибелорусской деятельности. Об этом в эфире телеканала ОНТ заявил пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.

"Если ситуация будет развиваться по негативному сценарию, то мы будем готовы пойти на точечные ответные меры, прежде всего в отношении тех политиков и тех структур, которые являются генераторами антибелорусской деятельности", - сказал пресс-секретарь. В то же время он пояснил, что говорить об ответных мерах уместно, когда возникнет реальная необходимость их введения. "Сейчас мы вовлечены в процесс, чтобы призывы Европейского парламента не реализовались в виде решений Совета ЕС, - отметил он. - И если наши усилия будут реализованы положительно и у наших партнеров возобладает здравый смысл, то, возможно, об ответных мерах нам и не придется говорить".

Андрей Савиных обратил внимание, что по многим вопросам, которые требуют серьезной проработки, подготовка начинается задолго до принятия реального решения. Проработка вопросов идет по всем возможным сценариям, а решение принимается только по одному из них.

Официальная позиция МИД на резолюцию Европарламента по ситуации в Беларуси уже была обнародована. "Прежде всего, мы констатировали, что подход Европарламента противоречит принципам добрососедства, - напомнил Андрей Савиных. - МИД продолжает попытки все-таки вернуть диалог в нормальное конструктивное русло с теми европейскими партнерами, которые этого хотят".

По его словам, санкции не приносят желаемых результатов. "И очень большое количество социальных групп, политиков, мыслителей в Европе прекрасно понимают бесперспективность этого направления. Вот почему мы уверены, что подходы Европарламента могут быть не поддержаны европейской общественностью", - подчеркнул представитель МИД.

Главный редактор журнала "Беларуская думка" Вадим Гигин, в свою очередь, предложил взглянуть на экономические санкции с другой стороны. Например, депутат из Эстонии заявила, что Беларусь зависит от экспорта в Европу нефтепродуктов и других товаров. "И Европа зависит от нашего экспорта. Надо понимать, что за этой всей политической болтологией стоят экономические интересы", - сказал он.

"И оппозиционеры, и их покровители за рубежом фактически этими разговорами об экономических санкциях признают эффективность белорусской экономической модели, - отметил Вадим Гигин. - Они признают, что без серьезного экономического давления ситуация в Беларуси будет оставаться стабильной".

Председатель Международного союза молодежи "Единение" Вадим Боровик сомневается во введении экономических санкций против Беларуси. "В Европе сейчас достаточно своих проблем, включая евровалюту. Сохранять очаг напряженности в центре Европы невыгодно самому Евросоюзу", - считает он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]