Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол Венесуэлы не исключает возможности открытия в Минске белорусско-венесуэльского торгового дома

Посол Венесуэлы не исключает возможности открытия в Минске белорусско-венесуэльского торгового дома 16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Америко Диас Нуньес не исключает возможности открытия в Минске белорусско-венесуэльского торгового дома. Видеобрифинг с его участием "Беларусь и Венесуэла: перспективы сотрудничества" состоялся сегодня на сайтах www.bpc.by и www.soyuz.by, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщалось, 29 апреля с участием первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко и министра торговли Венесуэлы Эдме Бетанкура состоялось открытие совместного белорусско-венесуэльского торгового предприятия "Венбелком" и постоянно действующей экспозиции товаров на его площадях в Каракасе.

Отвечая на вопрос, возможно ли открытие подобного торгового дома в Беларуси, особенно учитывая возможности дальнейшего продвижения товаров на рынках стран Таможенного союза, Америко Диас Нуньес сказал: "Подписанное соглашение рассматривает этот факт - создание такого же торгового дома в Минске. Но, возможно, в данный момент венесуэльская сторона хочет понаблюдать за работой торгового дома в Каракасе, чтобы затем принять соответствующее решение, так как через данный торговый дом продажа венесуэльских товаров и услуг может осуществляться через Интернет или через обычные каналы".

По словам дипломата, белорусско-венесуэльский торговый дом в Каракасе был создан с целью расширения рынка сбыта обеих стран в новых направлениях. Например, речь идет о заключении контрактов не только между государственными предприятиями, но и частными компаниями. "Конечно, со временем это может привести к значительному увеличению товарооборота, поскольку во многом взаимодействие между нашими странами является взаимодополняемым", - отметил посол.

Уставный фонд совместного белорусско-венесуэльского торгового предприятия Venbelcom С.A. на 51% сформирован венесуэльской стороной (компания Suvinca), 49% - белорусской стороной, в том числе 29,4% принадлежит ГО "Белресурсы", 19,6% - ЗАО "Трастбанк".

Создание совместного предприятия и открытие постоянно действующей экспозиции - это одно из мероприятий, проводимых по поручению президентов двух стран, направленное на сближение государств, прежде всего в области торгово-экономического сотрудничества. Перед предприятием поставлена задача расширить перечень экспортируемой и импортируемой продукции и за счет этого увеличить взаимный товарооборот между двумя странами.

На постоянно действующей выставке представлена экспозиционная и рекламная продукция предприятий Минпрома (МАЗа, МТЗ, БелАЗа, "Амкодора"), в том числе сельхозмашиностроения ("Лидсельмаша", "Лидагромаша", Минского часового завода, СОАО "Дифа"), предприятий "Беллегпрома" (ОАО "Элиз", Оршанского льнокомбината, Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения, ОАО "8 марта", "Свiтанак"), Министерства сельского хозяйства и продовольствия (Оршанского и Березовского мясоконсервных комбинатов), "Белгоспищепрома" (ОАО "Беллакт", РУП "Кристалл", СОАО "Коммунарка", ОАО "Спартак") и других. На экспозиции представлена и венесуэльская продукция, которая может импортироваться в Беларусь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]