Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отдельные командиры самоустранились от воспитательной работы с военнослужащими - Генпрокуратура

16.05.2011 общество
Отдельные командиры самоустранились от воспитательной работы с военнослужащими - Генпрокуратура 16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские военные прокуроры провели проверки соблюдения требований Директивы №1 в поднадзорных воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил, органов пограничной службы и внутренних войсках МВД. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Генпрокуратуре Беларуси.

Проверки показали, что руководством воинских формирований совместно с органами Белорусской военной прокуратуры принимаются действенные меры по недопущению роста гибели, травматизма и преступлений насильственной мотивации военнослужащих в войсках. В Вооруженных Силах в прошлом году на 25% сократилось количество нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, рукоприкладства - на 33%, число травмированных военнослужащих - на 21%, травм, полученных при исполнении служебных обязанностей, - на 20%. В 2010 году из-за неуставных взаимоотношений тяжкие телесные повреждения военнослужащим не причинялись и случаев гибели военнослужащих не было.

Однако в Генпрокуратуре констатируют, что выявлены нарушения Директивы №1 со стороны отдельных должностных лиц. В частности, в некоторых воинских частях установлены факты неиспользования результатов психодиагностических исследований и ненадлежащего изучения социально-психологических характеристик личного состава для предупреждения насильственных преступлений и правонарушений. "Основной причиной этих нарушений явилось самоустранение отдельных командиров подразделений от системной индивидуально-воспитательной работы с военнослужащими", - отмечают в прокуратуре.

Военные прокуроры внесли в адрес командования 71 представление, также вынесено 42 предписания и принесено 20 протестов. К дисциплинарной ответственности привлечены 178 должностных лиц, к административной - 4, официально предупреждены о недопустимости совершения правонарушений 16 военнослужащих. Кроме того, возбуждено одно уголовное дело.

Результаты проверок были рассмотрены на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией в Белорусской военной прокуратуре с участием руководства МВД (в том числе внутренних войск), органов погранслужбы и управления военной контрразведки КГБ. На совещании было решено продолжить работу по системной реализации в воинских формированиях положений Директивы №1, которые касаются предупреждения травматизма, гибели военнослужащих и неуставных взаимоотношений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]