Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Специально к празднику 8 марта в Беларуси запустила проект «Я -политзаключенная»

08.03.2021 политика
Специально к празднику 8 марта в Беларуси запустила проект «Я -политзаключенная»

Движение Belarus Women's Foundation в праздник 8 марта запустило проект «Я – политзаключенная», чтобы показать, как власти на самом деле относятся к женщинам.

Как сообщил телеграмм-канал НАУ, проект рассказывает истории женщин, которые пострадали за свою гражданскую позицию и сейчас незаконно удерживаются в тюрьмах Беларуси.

«На 8 марта в Беларуси 49 девушек, по данным правозащитного центра «Весны», находятся в заключении или под домашним арестом. 38 белорусок признаны политзаключенными. Все они не совершали никаких преступлений, их всех лишили свободы по надуманным причинам», - сообщают авторы проекта.

На видео, рассказываются истории женщин и совсем еще молодых девушек, которые сейчас находятся в тюрьме по обвинениям, связанным с белорусскими протестами. Кто-то обвинен в финансировании протестов, кто-то в организации, кто-то просто слишком активно участвовал в этих протестах. Причем, согласно ноу-хау белорусских властей, финансированием протеста сегодня считается и обычная финансовая помощь пострадавшему от насилия человеку. Если кто-то заплатил за него штраф или оплатил лечение, или просто перевел ему на карточку какую-то сумму денег – он автоматически подпадает под понятие финансирования протестов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]