Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюзы Мьянмы призвали ко всеобщей забастовке

08.03.2021 политика
Профсоюзы Мьянмы призвали ко всеобщей забастовке

Многие предприятия уже прекратили работу, протестуя против репрессивного военного режима.

В Мьянме в понедельник, по призыву профсоюзов, многие предприятия прекратили работу, протестуя против репрессивного военного режима, установленного 1 февраля в результате переворота, svoboda.org.

Девять крупнейших профсоюзов Мьянмы призвали сограждан к "полной и длительной остановке экономики" начиная с 8 марта. В совместном заявлении профсоюзов говорится, что продолжение экономической деятельности выгодно военному режиму. Командование вооружённых сил, в ответ, предостерегло всех, кто поддержит забастовку, что они будут уволены.

Западные СМИ отмечают, что в понедельник в Мьянме не работали некоторые торговые центры и магазины, почтовые и банковские отделения, текстильные фабрики. В Янгоне проходили акции сторонников демократии из числа крестьян и рабочих аграрного сектора. Несколько человек погибли в столкновениях с полицией в разных городах, сообщило агентство AFP.

4 марта Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет сообщала о гибели в Бирме не менее 54 манифестантов с начала протестов против военного переворота. По данным ООН, не менее 1700 человек были арестованы в ходе репрессий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]