Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские турфирмы могут выставлять свои курсы инвалют при продаже путевок

16.05.2011 общество
Белорусские турфирмы могут выставлять свои курсы инвалют при продаже путевок 16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство спорта и туризма и Национальный банк Беларуси не усматривают нарушения норм валютного законодательства в случае установления туристической организацией - резидентом Беларуси стоимости туристических услуг в иностранной валюте с возможностью оплаты их физлицами белорусскими рублями по курсу, определенному сторонами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минспорта и туризма.

"Выражение стоимости гражданско-правовых обязательств в той или иной валюте не относится к сфере валютного регулирования и регулируется соответствующими нормами гражданского законодательства", - отметили в министерстве. Так, ч.2 ст.298 Гражданского кодекса Беларуси установлено, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма может определяться исходя из курса соответствующей валюты, установленного соглашением сторон.

Тем самым белорусские турфирмы могут выражать стоимость обязательств в иностранной валюте, что, впрочем, не означает установления необходимости непосредственного осуществления расчетов в иностранной валюте.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]