Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

BYPOL опубликовал видео, на котором лица задержанных помечены краской

09.03.2021 общество
BYPOL опубликовал видео, на котором лица задержанных помечены краской

Инициатива BYPOL опубликовала новую видеозапись. На ней представлены отрывки видеозаписей из учреждений МВД. На некоторые из задержанных там имеются красные и синие метки.

Как отмечает инициатива, заключенных помечали и в концетрационных лагерях Третьего рейха. Это делалось для группирования и социальной стигматизации заключенных.

«Эмблемы должны были облегчать идентификацию заключенных по странам происхождения, расе и т.д.», - говорится в опубликованном видео.

Далее идут отрывки видеозаписей из учреждений МВД, где задержанные по политическим мотивам имеют отметины краской на теле.

На видео представлены три человека: молодой парень с красной меткой на голове, молодой человек с синей меткой и девушка Анастасия Булыбенко. Она, как видно из видео, также помечена красной краской (на голове и руке). Анастасия - бывшая студентка БНТУ, осенью ее отчислили за участие в протестах, а 12 ноября задержали вместе с другими студенческими активистами в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 342 УК. Сейчас девушка все еще находится в СИЗО.

Отметим, что еще в августе и сентябре некоторые из задержанных на протестах белорусы рассказывали, что при задержании или в РУВД им на одежду, кожу и волосы ставили краской метки.

«Свидетели и сами потерпевшие отмечают, что отношение к «помеченным» крайне жестокое, так маркируют задержанных, которых потом жестоко избивают», - комментировал тогда метки краской юрист и правозащитник Валентин Стефанович.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]