Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Крепкий мужчина не мог выдержать те зверские удары»

10.03.2021 политика
«Крепкий мужчина не мог выдержать те зверские удары»

Шокирующий рассказ таксиста из Гродно.

Гродненский таксист Алексей Лапа, при задержании избитый ОМОНом, в отношении которого было возбуждено уголовное дело за насилие над сотрудниками милиции, 3 марта должен был выступить в суде Октябрьского района Гродно с последним словом — и ждать приговора судьи. Однако мужчина перешел белорусско-литовскую границу и попросил политического убежища в Литве. Для своего последнего слова Алексей написал достаточно объемный текст, которым поделился с Hrodna.life.

А tut.by выбрал оттуда самое важное.

Алексей Лапа на одном из судебных заседаний.
Фото: TUT.BY

Алексей рассказывает, что то, что произошло с ним 11−12 августа прошлого года, — тяжелая травма, как физическая, так и моральная, с которой сложно справиться.

Он вспоминает, как проходило его задержание и какие травмы он получил.

— Физическую боль, которую я испытал, я не пожелаю никому, даже тем, чьими непосредственными действиями она мне была причинена. Эта боль настолько сильная, что я — взрослый, крепкий мужчина — не мог выдержать эти зверские удары, нанесенные мне, лежащему на асфальте, ногой в область лица, по голове и всему телу. Мне казалось, что от боли я терял сознание. Я испытывал страх, ужас и непонимание: за что?

7 декабря прошлого года в Следственном комитете Алексей был ознакомлен с заключением судебно-медицинской экспертизы.

У Алексея были оскольчатые переломы скуловых костей с обеих сторон, нижней стенки левой глазницы, передней наружной, нижней стенок обеих верхнечелюстных пазух, перелом нижней стенки основной пазухи, переломы наружного и внутреннего крыловидных отростков клиновидной кости с обеих сторон, костей спинки носа, ячеек и горизонтальной пластины решетчатой кости, двусторонний гемосинце (скопление крови в придаточных пазухах носа), кровоподтек век и кровоизлияния под соединительные оболочки правого и левого глаза, кровоподтек лобной области, ушиб с кровоподтеками передней и задней поверхностей грудной клетки и правой поясничной области, кровоподтеки правого бедра, правой голени, ссадины лица (их количество в представленной медицинской документации не описано). Данные телесные повреждения образовались от действия тупого предмета (предметов) не менее чем от десяти травмирующих воздействий незадолго до поступления в больницу в час ночи 12 августа прошлого года. Данные повреждения определяются как тяжкие телесные.

Мужчина собирался рассказать в суде, что после задержания уже три раза лежал в больнице: почти две недели после 12 августа, потом в октябре и ноябре прошлого года. Во время рассмотрения в суде уголовного дела Алексей перенес очередную операцию, потому что вставленные ранее титановые имплантаты не прижились — и хирурги вынуждены были их удалить.

Прокурор запросил для гродненца три года колонии, а также конфискацию автомобиля и взыскание с обвиняемого судебных издержек.

Алексей решил бежать.

— Насилие в отношении сотрудников, нападавших на меня, существует на бумаге. Настоящее же насилие испытал я. Мне не нужно выдумывать формулировки: в условиях высокоразвитых технологий зафиксированы и момент нападения, и реальные телесные повреждения, когда жуткие фотографии моего лица были в новостях ведущих интернет-порталов. Признание потерпевшими сотрудников милиции является активной формой защиты, возбуждения страха и подавления сопротивления, что должно было пресечь инициирование мной обращений по факту избиения меня конкретными сотрудниками правоохранительных органов, — считает Алексей Лапа.

Задержание Алексея и его друзей.
Фото: s13.ru

Также он указывает на многочисленные несостыковки в деле, а еще на то, что имела место фальсификация доказательств. Он также считает, что остановка его автомобиля была незаконной, так как ни он, ни его друзья, находящиеся в тот вечер в машине, не участвовали в несанкционированных мероприятиях.

Таксист настаивает на том, что никакого наезда на сотрудников милиции он не совершал.

— У потерпевшего Логиша вообще отсутствуют какие-либо телесные повреждения, равно как материалы дела не содержат информации о причинении ему физической боли, побоев. Он не считает, что в отношении его со стороны водителя автомобиля Skoda Rapid были совершены какие-либо насильственные действия. Он не указывает на то, что ему была причинена боль вследствие физического соприкосновения с автомобилем. В судебном заседании потерпевший Логиш также подтвердил, что ему не был причинен какой-либо физический вред. Он показал, что в момент начала движения автомобиля он отпрыгнул, — анализирует ситуацию Алексей Лапа.

Мужчина уверяет, что его действия были направлены не на причинение кому-либо «насилия», а были совершены из желания поскорее покинуть место нападения на автомобиль неизвестных людей в темной одежде.

Напомним, 31-летнего таксиста Алексея Лапу вместе с друзьями задержали 11 августа прошлого года, после того как он на машине попытался уехать со стоянки около гипермаркета «Алми». Задержали с применением силы компанию на площади Декабристов. Позже Лапу и его друга обвинили в «насилии» над омоновцами.

Но Алексей себя называет пострадавшим — никак не виновным. Однако СК отказал Алексею в возбуждении уголовного дела по факту побоев, которые были зафиксированы у гродненца.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]