Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК пригрозил администраторам «дворовых чатов» уголовной ответственностью

10.03.2021 общество
СК пригрозил администраторам «дворовых чатов» уголовной ответственностью

Следственный комитет намерен привлекать администраторов «дворовых чатов» к ответственности по статье 3611 Уголовного кодекса. Это следует из сообщения СК о возбуждении уголовного дела в отношении блогера Антона Мотолько.

«В последние несколько месяцев большую популярность среди населения получили так называемые "дворовые чаты". Следствием выявлены неоднократные факты, когда они перерастают в экстремистские формирования, основной направленностью которых являются радикальные действия. Обращаем внимание граждан, что в последующем их администраторы будут нести ответственность по ст. 3611 Уголовного кодекса Республики Беларусь», - подчеркнули в ведомстве.

«Действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, находясь за пределами Республики Беларусь, с целью осуществления противоправной деятельности Мотолько объединил экстремистские группы (так называемые «дворовые чаты»), создал экстремистское формирование и руководит им. Своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.3611 (создание экстремистского формирования) Уголовного кодекса Республики Беларусь», – сообщили в СК.

Статья 3611 УК предусматривает ответственность за создание экстремистского формирования либо руководство таким формированием или входящим в него структурным подразделением. Санкция по ч.1 статьи предполагает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]