Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пиневич: не вижу причин для паники из-за британского штамма COVID-19 в Беларуси

12.03.2021 общество
Пиневич: не вижу причин для паники из-за британского штамма COVID-19 в Беларуси

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич прокомментировал появление в стране «британского» штамма коронавируса, заявив, что не видит причин для паники, поделился мнением относительно числа заболевших и рассказал, сколько еще будет действовать масочный режим. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Дмитрий Пиневич рассказал, что ситуация с пандемией в стране развивается «в запрогнозированных рамках».

«Британский штамм, как и другие штаммы, скорее всего, должен прийти в популяцию академических штаммов нашей страны», - заявил министр.

Но причин для паники из-за этого он видит по двум причинам:

Противоречивость информации по данной мутации, широко распространившейся в Западной Европе, Ни один из пациентов с мутировавшим штаммом COVID-19 не находится в стационаре (туда кладут в случае тяжелой степени болезни).

Пиневич отметил, что рост заболеваемости все же будет, но в большей степени это связано с весенним подъемом (из-за сезонных заболеваний).

«Мы в готовности, мы не ослабляем все наши режимные мероприятия, касающиеся респираторного этикета. Масочный режим останется у нас как минимум до летнего сезона, а может, и больше», - добавил министр здравоохранения.

Он считает, что масочный режим сыграл свою роль и будет играть в дальнейшем. По словам Дмитрия Пиневича, сейчас уровень заболеваемости в стране ниже 40% от пика весенней волны пандемии.

Напомним, вчера Минздрав сообщил, что в Беларуси выявлен мутировавший штамм коронавируса, который называют «британским». Число зараженных новым штаммом не называется, однако речь идет не о единичных случаях. Вирус обнаружен у лиц, прибывших из-за рубежа - Польша, Украина, Египет.

В середине декабря в Великобритании зафиксировали мутацию коронавируса. Специалисты отметили, что новый SARS-CoV-2 распространяется быстрее обычного и является на 70% заразнее. После этого многие мировые страны прекратили транспортное сообщение с Британией, однако новый штамм все равно быстро распространился по миру.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]