Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британия обнуляет мечты Кремля о российской «Калифорнии» в Арктике

12.03.2021 политика
Британия обнуляет мечты Кремля о российской «Калифорнии» в Арктике

Москве необходимо показать красную черту, за которую нельзя заступать.

После того, как набирающий политический вес премьер-министр РФ Михаил Мишустин пролетелся над Западной Сибирью, он привез в Москву неприятные новости. Их суть сводиться к планомерному отпадению зауральских пространств от центра. Трудно, конечно, ожидать, что жители депрессивных и заброшенных регионов будут большими патриотами «русского мира». Тем более, как скрепная история это вроде больше для одурачивания масс, и экспорта хаоса в соседние страны, вроде Украины, Грузии или Казахстана. Даже здесь федералы сибиряков не балуют, если не сказать, обделяют. Об этом пишет Telegram-канал «Сито Сократа».

Глава Кремля Владимир Путин, почуяв неладное, решил сразу озаботиться Сибирью, Дальним Востоком и Арктикой.

И если кому-то кажется, что его волнуют люди, тот глубоко заблуждается – «обнуленца» волнуют деньги. Как работает «Норникель» и исправно ли отстегивает средства нужным людям, что происходит с добычей сибирской нефти и каково влияние сделки ОПЕК+.

По теме нефтянки даже олигарх из «Лукойла» Вагит Алекперов выступил, указывая необходимость балансирующей цены $40-50 за баррель черного золота. Иначе добыча будет неэффективной в случае климатических изменений, а про арктический шельф в условиях санкций вообще даже не стоит и заикаться.

Кстати, на счет Арктики, Путин, послушав министров, заявил: нужно завершить подготовку и утверждение единого плана по развитию Арктики, причем сделать это в месячный срок. Вопрос чрезвычайно важный, и давайте не будем упускать его из вида в ходе нашей текущей конкретной работы. Он в шоке от обмана его со стороны своих чиновников. Они обещали ему на Дальнем Востоке «российскую Калифорнию» организовать, а по факту получилась зона бедствия, из которой бегут люди, как из жуткой черной дыры, где нет дорог, жилья, работы и ноль перспектив.

Путинские бюрократы сразу начали суетиться, когда запахло жаренным, и порождают горы «инициатив». Россия будет активной во время председательствования в Арктическом совете, обещают в МИДе. Минвостокразвития заявляет: преференциальный режим работает и бизнес ломится на Север, и скоро будет бешеный рост. Детям Заполярья, просто очуметь, снимут мультики на их родных языках. На кереках и телеутах еще бюджет не пилили, но время пришло. Арктика в зоне особого внимания профсоюзов, как в 1930-х. Не отстает и Ростуризм, нанявший зашкварную «Студию Артемия Лебедева» сварганить «полярные паспорта» для туристов. Его страницы украсят иллюстрации местных символов и штампы с достопримечательностями, а специальная пленка на обложке создаст эффект северного сияния.

Все бы хорошо, но всю малину россиянам с солидным закреплением в Арктике портят британцы. Готовиться публикация аналитического доклада по вопросам обороны, безопасности и внешней политики «Глобальная Британия в эпоху конкуренции» министерства обороны Ее Величества. Генерал Ричард Нуджи прорабатывает способы реагирования на ситуации в случае обострения спора за арктические воды из-за таяния ледников. Королевские ВМС будут постоянно присутствовать за Полярным кругом, чтобы не допустить стратегического преимущества россиян по контролю над торговыми морскими путями в Северном Ледовитом океане.

«Стратегическая трасса», которая может здесь появиться из-за таяния полярных льдов, в два раза сокращает путь из стран Европы в Китай, и конечно ее безопасность очень важна для Лондона. Страны НАТО хорошо осознают, насколько сильно Москва хотела бы монополизировать данный район, и шантажировать как Запад, так и Пекин.

Это идет в разрез с политикой свободы судоходства и развития мировой торговли, а значит, Москве необходимо показать красную черту, за которую нельзя заступать.

Что важно, проблема контроля над судоходством в Заполярье очень интересует Китай, и очень даже может быть британцы и китайцы ситуативно скооперируются для давления на Кремль, который и без того стремительно теряет Сибирь и Дальний Восток, пишут авторы канала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]