Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тюремный срок для президента

15.03.2021 политика
Тюремный срок для президента

Как судили Николя Саркози.

Бывшего президента Франции Николя Саркози осудили на три года лишения свободы. Его обвиняли в коррупции и торговле влиянием. Согласно приговору Исправительного суда Парижа, оглашенному в начале марта, 66-летний Саркози должен два года отбывать наказание условно и один — провести за решеткой, пишет «Зеркало недели».

Решение суда — беспрецедентное в послевоенной истории Франции. Однако, в этом необычном деле судебный вердикт, похоже, лишь начало затяжной саги: Саркози абсолютно не желает идти в тюрьму и сделает все возможное, чтобы избежать приведения приговора в исполнение.

Экс-президент уверен, что суд был предвзятым и велся с нарушением процессуальных норм. Его судили по делу, которое тянется семь лет, и формально уже не относится к периоду его пребывания на высшем государственном посту. Но Саркози тогда «прослушивали» органы прокуратуры, расследовавшие возможные финансовые злоупотребления с его стороны.

Вместе с экс-президентом Франции фигурантами дела стали его бывший адвокат Тьерри Эрзог и бывший судья Конституционного суда Жильбер Азибер. Они получили такие же приговоры, как и Саркози. Расследование концентрировалось вокруг телефонных разговоров, которые велись по зашифрованной линии связи в 2013–2014 годах. По данным следствия, Саркози и Эрзог обещали Азиберу высокую должность в Монако, если тот предоставит конфиденциальную информацию по другому делу, где экс-президент Франции проходил как подозреваемый.

Обещание Саркози в итоге так и не выполнил: он не замолвил слово за судью, хотя якобы позже Эрзог сообщал Азиберу, что обещания остаются в силе. В прокуратуре сочли, что по французскому закону речь все равно идет о «пассивной коррупции». Официально обвинение было предъявлено Саркози в марте 2018 года.

Адвокаты «Сарко» (так французы называют экс-президента) считают дело надуманным, и подали апелляцию. Ее рассмотрение может затянуться на годы, что, скорее всего, не позволит отправить Саркози на тюремные нары. Большинство обозревателей полагают: экс-президент отделается домашним арестом с ношением электронного браслета.

Тем временем сам Саркози предпринял наступление на «медийном фронте», чуть ли не каждый день появляясь на телеэкранах. Он обещает «бороться до конца, чтобы победа восторжествовала». В интервью Le Figaro Саркози заявил, что готов обратиться даже в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). «Я это делаю не только для себя, я это делаю для того, чтобы те, кто на нас смотрит, знали, что это может произойти с кем угодно», — сказал экс-президент Франции.

Саркози и его сторонники пытаются представить дело как политическую расправу накануне президентских выборов, намеченных на будущий год, поскольку дело ведет созданный в 2013 году (в годы правления президента-социалиста Франсуа Олланда) офис Национального финансового прокурора (PNF). В 2017 году это ведомство обвинило соратника Саркози Франсуа Фийона в том, что тот оформил жену на должность своего помощника, и она получала из бюджета зарплату за работу, которую якобы не выполняла. Это дело фактически поставило крест на перспективах Фийона во время президентских выборов и способствовало победе Эмманюэля Макрона.

Аналитики в Париже считают, что приговор Исправительного суда Парижа ставит точку на возможности возобновления политической карьеры для Саркози. С 2017 года, после второго подряд проигрыша на выборах президента страны, он писал мемуары и давал редкие интервью. При этом по-прежнему считается влиятельной фигурой в стане французских правоцентристов.

Саркози многим запомнился как «гиперпрезидент», который успевал заниматься всем подряд. В 2008 году он выступил как посредник во время российско-грузинской войны. Впрочем, план «Медведева—Саркози» лишь заморозил конфликт, и президент Франции не воспрепятствовал признанию Москвой сепаратистских республик в Южной Осетии и Абхазии.

В 2011 году Саркози санкционировал участие французской армии в военной операции против Ливии, результатом которой стало свержение режима Муаммара Каддафи и жестокое убийство самого ливийского диктатора. Интересно, что тогда же появилась информация о якобы тайном финансировании Каддафи предвыборной кампании Саркози в 2007 году путем передачи через посредников десятков миллионов евро. Впрочем, доказательства этого так и не были найдены, хотя в 2018-м Саркози даже был задержан для допросов по этому делу. Несмотря на высокую активность во внутренней и внешней политике Николя Саркози проиграл выборы 2012 года социалисту Франсуа Олланду.

Партия «Республиканцы» рассматривала Саркози в качестве потенциального кандидата на следующих президентских выборах 2022 года. Однако 3 марта Николя Саркози официально заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах. Хотя, безусловно, будет влиять на выбор кандидата от правоцентристов.

В ближайший год Саркози будет в судебных тяжбах. Уже 17 марта экс-президент окажется в суде уже по другому делу. Его и еще 13 человек обвиняют в незаконном финансировании собственной президентской кампании в 2012 году. Партию «Союз за народное движение» (бывшее название «Республиканцев») подозревают в сборе на предвыборную кампанию 42,8 млн евро: в два раза больше предусмотренного законом лимита. Этот факт фигуранты дела пытались скрыть за фиктивными контрактами. Саркози уверяет, что не знал о превышении лимита сборов в партийную кассу.

Кроме этого дела, решение суда от 1 марта может стать причиной для возобновления другого дела, по которому Саркози ранее был оправдан. В частности речь идет о незаконных пожертвованиях совладелицы косметической компании L'Oreal, миллиардерши Лилиан Бетанкур. Несколько десятков тысяч евро Саркози якобы использовал для финансирования своей избирательной кампании в 2007 году.

Именно по делу Бетанкур Саркози пытался получить конфиденциальную информацию о ходе расследования от судьи Азибера в ходе секретных телефонных звонков. Теперь прокуратура считает, что в той давней истории появились новые обстоятельства, которые могут привести к пересмотру старого вердикта о невиновности экс-президента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]