Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Неукоснительно соблюдая». Лукашенко поздравил белорусов с Днем Конституции

15.03.2021 политика
Неукоснительно соблюдая». Лукашенко поздравил белорусов с Днем Конституции

15 марта Александр Лукашенко встретился с членами конституционной комиссии, чтобы обсудить работу над изменениями в Основной закон.

15 марта Администрация президента опубликовала поздравление Лукашенко белорусам с Днем Конституции. Она была принята 27 лет назад и с тех пор изменялась несколько раз – на референдумах 1995, 1996 и 2004 годов. Основные изменения коснулись структуры власти.

На фоне политического кризиса в Беларуси в 2020 году были анонсированы очередные поправки. Как пообещал Лукашенко, изменения будут подготовлены в течение текущего года. Сегодня Лукашенко обсудил эту работу с членами конституционной комиссии. Обращаясь к ним, Лукашенко пообещал, что они «войдут в историю», и напомнил об ответственности за страну.

Что касается состава комиссии, то в нее вошли чиновники, юристы, представители общественных объединений, различных отраслей экономики и социальной сферы.
"Важно, что все вы уважаемые и авторитетные люди, обладающие активной гражданской позицией и знанием запросов той части общества, которую представляете. Ваши заслуги, без преувеличения, признаны народом. Я рассчитываю, что вместе вы станете эффективной командой и выполните доверенную вам работу на самом высоком уровне", - заявил Лукашенко.

Он поручил также, чтобы работа комиссии носила гласный характер: «Публичность и прозрачность процесса обеспечат средства массовой информации, а также электронной коммуникации. Активно используйте данные ресурсы".

Лукашенко отметил, что нынешняя Конституция не потеряла своей актуальности и напомнил, что, по данным соцопроса, более 65% его участников вообще не считают нужным менять Основной закон.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]