Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует привлечь к созданию морского торгового флота инвесторов из Испании и Португалии

Беларусь планирует привлечь к созданию морского торгового флота инвесторов из Испании и Португалии 17 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Беларусь ведет переговоры о привлечении к формированию собственного морского торгового флота инвесторов из Испании и Португалии. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо.

"Переговоры об участии в проекте ведутся с целым рядом стран, имеющих выход в море, - рассказал министр. - Это не только Литва и Латвия, мы пошли дальше и прорабатываем этот вопрос с Испанией и Португалией, а также африканскими инвесторами. Серьезные переговоры ведутся и с Турцией".

Министр отметил, что в прошлом году в Беларуси создана морская судоходная компания "Белморфлот". Пока она выполняет грузоперевозки на арендованных морских судах, однако в перспективе планирует приобрести их в собственность. "Стоит вопрос о том, чтобы выпускать такие суда в нашей стране, и здесь без зарубежных инвесторов нам не обойтись, ведь это дорогостоящая продукция, - сказал Иван Щербо. - Стоимость морского судна может составлять от $25 млн. до $50 млн. в зависимости от тоннажа и грузоподъемности".

Создание такого производства, а также развитие белорусского морского торгового флота предусматривает проект соответствующего указа, который готовится сейчас Минтрансом. "В целом нормативно-правовая база для формирования морского торгового флота в Беларуси создана", - подчеркнул Иван Щербо.

Главным инвестором проекта по созданию "Белморфлота" выступила корпорация Zepter Group. Ей принадлежат 70% акций компании. Основная задача "Белморфлота" - эксплуатация морских судов, взятых в аренду и укомплектованных преимущественно белорусскими экипажами. Первый рейс морское судно ЗАО "Белморфлот" совершило в Бразилию. В целом Zepter Group планирует инвестировать в создание белорусского морского флота $100 млн. и в течение ближайших 5 лет закупить 7 морских судов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]