Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси начала работу Конституционная комиссия. Кто в нее вошел?

15.03.2021 общество
В Беларуси начала работу Конституционная комиссия. Кто в нее вошел?

Конституционная комиссия сформирована из людей, «обладающих активной гражданской позицией», со знанием запросов общества, с заслугами, «признанными народом».

Об этом заявил Александр Лукашенко 15 марта на встрече с членами комиссии, передает его пресс-служба.

«Не сомневаюсь, что каждый из вас осознает свою роль в этом процессе. Вы войдете в историю как соавторы обновленной Конституции. Но главное, вы берете на себя ответственность за будущее нашей страны», - отметил он.

По его словам, приступая к корректировке Конституции, необходимо учесть все уроки прошлого, в том числе и недавнего. 

«Деятельность конституционной комиссии должна носить гласный и открытый характер», - заявил он. 

Лукашенко заострил внимание на том, что Беларусь развивалась, следуя тем принципам, заложенным в Конституцию, и «события прошлого года продемонстрировали устойчивость этой системы», «твердость позиции людей с государственным мышлением».

Спикер напомнил, что решение о формировании конституционной комиссии было принято на VI Всебелорусском народном собрании. По его словам, знаменательно, что она начинает свою работу в День Конституции. 

По планам властей, комиссия должна собрать и разработать все предложения, после этого проект вынесут на референдум.

В комиссию вошли 34 человека, среди которых:

премьер-министр Роман Головченко; глава Совета Республики Наталья Кочанова; глава Администрации президента Игорь Сергеенко; председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко; первый замминистра здравоохранения Елена Богдан; бывший генеральный прокурор Григорий Василевич; председатель Конституционного суда Петр Миклашевич; зампредседателя Конституционного суда Наталья Карпович и другие.

В составе также «политологи» Александр Шпаковский и Юрий Воскресенский; гендиректор «Марко» и сенатор Николай Мартынов; гендиректор МАЗа Валерий Иванкович; председатель правления «БСБ Банка» Сергей Дубков.

Напомним, о том, что комиссию по подготовке поправок в Конституцию создадут в ближайшее время в Беларуси, сообщил журналистам председатель Конституционного суда Петр Миклашевич 11 марта.

Ранее Лукашенко заявлял, что проект новой Конституции может быть готов к концу 2021 года, а его судьба будет зависеть от мнения белорусов.

Эксперты считают, что заявления Лукашенко о Конституции и референдуме означают, что весь проект, вся кампания конституционной реформы спускается на тормозах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]