Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер-министр Армении прибыл в Беларусь с официальным визитом

18.05.2011 политика
Премьер-министр Армении прибыл в Беларусь с официальным визитом 18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян прибыл в Беларусь с официальным визитом. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Сегодня состоятся встречи в узком и расширенном составах премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича и Тиграна Саркисяна.

Ожидается также, что премьер-министр Армении посетит Парк высоких технологий Беларуси.

Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси с Арменией динамично развивается. За последние годы достигнута существенная позитивная динамика внешнеторгового оборота: с 2001 по 2010 год объем внешней торговли увеличился более чем в 16 раз (с $2,9 млн. до $47,2 млн.) при росте белорусского экспорта в 35 раз (с $1,2 млн. до $42,1 млн.). Вместе с тем в торговле Республики Беларусь со странами СНГ Армения занимает предпоследнее, девятое место.

По итогам 2010 года двусторонний товарооборот составил $47,2 млн. и по сравнению с 2009 годом увеличился на 66,7%. Белорусский экспорт составил $42,1 млн. (возрос на 81,2%). Импорт составил $5,1 млн. (рост на 0,4%). Сальдо - положительное ($37 млн.).

Внешнеторговый оборот Беларуси и Армении по итогам первого квартала 2011 года составил $6,2 млн. и снизился по сравнению с соответствующим уровнем прошлого года на 2,8%. Основную долю во взаимной торговле занимает белорусский экспорт, составивший в первом квартале 2011 года $4,9 млн. (снижение - на 15%). Импорт товаров из Армении составил $1,4 млн. (рост - в 2 раза). Обеспечено положительное сальдо торгового баланса в размере $3,5 млн.

Беларусь остается важным торговым партнером Армении, занимая по объему импорта третье место среди стран СНГ (после России и Украины) и опережает такие страны, как Болгария, Польша, Румыния, Словакия, Испания.

Основными экспортными позициями Беларуси в торговле с Арменией являются шины, автомобили грузовые, тракторы, масло сливочное, лекарственные средства, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, плиты древесноволокнистые, фанера клееная, мебель.

Из Армении в Беларусь основной объем импорта занимают спиртные напитки, лекарственные средства, земли кремнистые, фрукты консервированные, кислоты поликарбоновые.

По итогам 2010 года в экономику Беларуси из Армении поступило $298,5 тыс. прямых инвестиций, что выше уровня 2009 года в 2,2 раза.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]