Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новая утопия: Лукашенко хочет привлечь в белорусскую IT-отрасль триллионы долларов

Новая утопия: Лукашенко хочет привлечь в белорусскую IT-отрасль триллионы долларов

На совещании, посвященном развитию IT-отрасли, Александр Лукашенко заявил, что Беларусь может привлечь триллионы долларов в эту сферу. Нужно лишь приложить немного усилий.

По словам Лукашенко, в Беларуси уже сделано немало для развития IT, и это дало свои результаты. Мол, компании ПВТ по большинству экономических показателей значительно опережают традиционные отрасли, а их валютная выручка «стала значимым фактором финансовой, а значит, и ценовой устойчивости» государства.

«Однако нам надо посмотреть шире», - уверен Лукашенко. По его словам, в прошлом году ведущие страны мира напечатали триллионы долларов, чтобы поддержать ковидную экономику. И эти средства начали вкладывать в самые доходные отрасли, то есть в IT, которая дает доходность в 200-800%. Однако, уверен Лукашенко, «большая часть напечатанных денег до сих пор не связана, и это говорит о том, что у нас есть огромный потенциал роста, если мы сможем привлечь их в нашу страну».

Как сообщает пресс-служба президента, Александр Лукашенко предложил участникам совещания высказаться, что и как можно улучшить в правовом поле, чтобы незадействованный мировой капитал мог найти свое применение в белорусском сегменте мирового IT-рынка. Однако о том, какие предложения по этому поводу прозвучали, в сообщении пресс-службы не сказано ничего.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]