Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вина Некляева не доказана

18.05.2011 политика
Вина Некляева не доказана

В среду, 18 мая, в суде Фрунзенского района города Минска адвокат экс-кандидата в президенты Беларуси Владимира Некляева Владимир Букштынов заявил, что следствие не доказало вину его подзащитного.

"Если отбросить от обвинения те положения, которые касаются деятельности кампании "Говори правду" и не обращать внимания на тот несправедливый факт, что некоторые слова моего подзащитного были направлены на призыв к странам ЕС ввести в отношении Беларуси политические и экономические факты, и если учесть, что В.Некляев был жестоко избит, то в сухом остатке остается немногое", - сказал адвокат.

В.Букштынов признал, что его подзащитный нарушил законодательство о проведении массовых мероприятий и призывал граждан прийти на Октябрьскую площадь, сообщает "Интерфакс-Запад".

Также В.Некляев препятствовал работе транспорта. "Однако охватываются ли эти действия той статьей, которая вменяется моему подзащитному? Нет, не охватываются", - сказал адвокат.

В то же время защитник отметил, что на протяжении избирательной кампании его подзащитному чинились многочисленные препятствия, на что В.Некляев подавал жалобы.

"Сложившаяся ситуация в электоральном процессе сформировала у В.Некляева четкое убеждение, что результаты выборов признаны международным сообществом не будут, что равносильно катастрофе для нашей страны", - сказал адвокат.

В.Букштынов также обратил внимание суда, что на момент проведения митинга на Октябрьской площади и событий на улице Коллекторной, В.Некляев находился под защитой своего статуса кандидата в президенты.

Кроме того, адвокат напомнил, что В.Некляев и другие кандидаты на Октябрьской площади и позднее на площади Независимости делали все зависящее от них, чтобы сохранить общественный порядок.

"Но у них не было ни войск, ни возможности командовать, отдавать распоряжения этим войскам по поддержанию порядка", - сказал В.Букштынов.

Он также считает, что его подзащитный не может нести ответственность за все события, которые произошли в Минске после его избиения, поскольку в результате столкновения с сотрудниками силовых органов В.Некляев получил травмы и в тяжелом состоянии был направлен в больницу.

В.Букштынов выразил надежду, что суд будет более либерально подходить к результатам следствия. Адвокат отметил, что не считает это дело политическим, но рассматривает его как результат сложившегося в обществе противостояния, "от которого все устали".

В.Букштынов добавил, что надеется на вынесение судом справедливого приговора.

Второй адвокат В.Некляева Тамара Сидоренко в своем выступлении проанализировала события, произошедшие вечером 19 декабря на улице Коллекторной и в избирательном штабе своего подзащитного.

Она добавила, что В.Некляев был "жестоко избит, однако этот факт не получил никакой правовой оценки". Между тем, как считает адвокат, факт его избиения мог оказать воздействие на настроение людей, собравшихся на Октябрьской площади.

Кроме того, по словам Т.Сидоренко, в ходе предварительного следствия B.Некляев, находясь под стражей, не получал необходимой медицинской помощи.

Т.Сидоренко добавила, что надеется на справедливый приговор.

Завершение ее выступления, как передает корреспондент агентства, в зале суда встретили аплодисментами. Судья Жуковская по поводу этого заявила, что такое поведение в суде недопустимо, и пообещала удалять из зала "всех, кто будет хлопать".

Напомним, что, как сообщала БДГ, 17 мая государственный обвинитель в суде Фрунзенского района Минска во вторник просит назначить наказание экс-кандидатам в президенты Беларуси Владимиру Некляеву в виде лишения свободы на 3 года с отсрочкой наказания на 2 года, Виталию Рымашевскому - 2 года условно с испытательным сроком на 2 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]