Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коллапс в Жодино: воду можно пока только после кипячения

Коллапс в Жодино: воду можно пока только после кипячения

Жители города возмущены реакцией местных властей на аварию.

В Жодино 18 марта из-за аварии часть города осталась без электричества, а потом и весь город — без воды. Вскоре она появилась, но ею даже страшно мыть руки, не то что пить, говорят местные жители, сообщает tut.by.

А что говорят местные службы?

Утром 18 марта часть Жодино осталась без электричества. В МЧС сообщили, что это произошло из-за повреждения кабеля 10 кВ. По официальным данным, без электроснабжения оставались 58 многоквартирных жилых домов, 22 трансформаторных подстанции и больница. В 13.50 электроснабжение было восстановлено.

Но отключение электроэнергии привело к отключению распределительного пункта на подстанции БЕЛАЗа, питающей большую часть города, в том числе и водозабор «Северный».

После того как появилось электричество, появилась и вода. Но, как говорят местные жители, ею даже страшно было мыть руки.

Днем в четверг главный санитарный врач Жодино Сергей Коновалов, сообщил, что после восстановления водоснабжения взяты пробы воды: это является стандартной процедурой при отключении водоснабжения более чем на два часа. Он уточнил, что до результатов экспертизы воду, как и после промывки водопроводных коммуникаций, употреблять в пищу не рекомендовано. Особенно это касается социальных объектов: детских садов, школ, больницы и торговли.

Сегодня утром, 19 марта, местное издание «Жодзінскія навіны» сообщает, что санитарно-химические показатели воды в норме. А вот результаты бактериологического анализа будут известны позже.

— Стоит уточнить, что после кипячения воду можно употреблять в пищу, — пишет издание.

Не все эти местные жители с этим согласны. Одна из жительниц сообщила, что с водой проблем уже нет. Еще двое прислали фотографии воды, которая продолжает течь из-под крана утром 19 марта.

Местные коммунальные службы рекомендуют хорошенько слить воду: «Возможно, застоялась в трубах, дайте воде стечь».

Жителей Жодино также возмущает реакция местных властей на аварию: «Не было никакого информирования, питьевую воду в магазинах моментально разобрали, а цистерны не подогнали».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]