Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Реставраторы восстановили распиленную табличку с ворот Освенцима

18.05.2011 в мире
Реставраторы восстановили распиленную табличку с ворот Освенцима Табличка с надписью "Arbeit Macht Frei" ("Труд дает свободу"), похищенная из мемориального комплекса "Аушвиц-Биркенау" и впоследствии распиленная преступниками, восстановлена реставраторами. Об этом сообщается на официальном сайте музея.

В сообщении отмечается, что надпись, распиленная преступниками на три куска, поступила к специалистам в очень плохом состоянии. Реставраторам потребовалось около полутора лет работ для тщательных восстановительных работ, которые включали в себя фотографирование в ультрафиолетовом и инфракрасном спектрах, тестирование различных частей на растяжимость и исследование мельчайших деформаций металла. Окончательно о завершении работ можно будет говорить после нанесения на поверхность антикоррозийного покрытия.

По словам представителей мемориального комплекса, в скором времени табличка может быть отправлена на экспозицию в выставочный зал, который пока находится в процессе постройки. Окончательное решение о судьбе реликвии, тем не менее, пока не принято.

На воротах бывшего концлагеря оригинальная надпись заменена копией.

Надпись "Arbeit Macht Frei", расположенная на входе в музей Освенцима, была украдена 18 декабря 2009 года. Через три дня надпись, распиленную на три части, нашли в 600 километрах от музея.

Всего по делу о краже были задержаны и приговорены к различным срокам заключения пять граждан Польши, непосредственно участвовавшие в похищении, а также подданный Швеции, который был организатором преступления. Заказчик преступления, предположительно также из Швеции, пока остается на свободе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]