Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусское издание «Апостола» XVI в. восстановлено в первоначальном виде

18.05.2011 общество
Белорусское издание «Апостола» XVI в. восстановлено в первоначальном виде

Раритетное старопечатное издание «Апостол» XVI в. впервые продемонстрировано в восстановленном виде. Презентация «Апостола» стала заключительным этапом совместного проекта Национального исторического музея Республики Беларусь и Белвнешэкономбанка по реставрации книги.

Представленный экземпляр «Апостола» был отпечатан в типографии братьев Мамоничей в Вильно. Издание датируется временем после 1595 г.

«За время своего существования типография Мамоничей выпустила более 80 изданий как церковного, так и светского характера. Кроме того, братья Мамоничи являются основателями белорусского светского книгопечатания: именно в «Доме Мамоничей» увидели свет «Статут…» и «Трибунал…» Великого Княжества Литовского. Однако до наших дней на территории Беларуси сохранились лишь единицы из изданных ими книг.

Поэтому иметь в своем фонде экземпляр виленского «Апостола» - большая удача для любого музея или библиотеки», - прокомментировал директор Национального исторического музея Республики Беларусь Сергей Владимирович Вечер.

Национальный исторический музей приобрел «Апостол» у частного лица в 2001 г. Однако ветхое состояние книги, многочисленные загрязнения и повреждения страниц, деформация обложки препятствовали ее экспонированию и изучению.

Проведение реставрационных работ стало возможно благодаря поддержке Белвнешэкономбанка. На выделенные средства были приобретены необходимые материалы, в том числе специальная бумага для реставрации страниц и кожа для восполнения утрат переплета.

Над восстановлением первоначального вида издания работали реставраторы Андрей Крапивка и его жена Ирина Зеленая-Крапивка. Процесс реставрации занял более года.

«Данный экземпляр «Апостола» является одним из немногих сохранившихся памятников белорусского кириллического книгопечатания периода его становления. Отдельный интерес представляет тот факт, что при печатании «Апостола» Мамоничи использовали шрифты, разработанные и отлитые русским первопечатником Иваном Федоровым.

Возвращение «Апостола» в орбиту белорусской культуры и науки в виде, максимально близком к первоначальному, - это действительно знаковое событие, и для нас огромной честью является участие в столь ответственном  проекте», - отметил Олег Георгиевич Прохорчик, заместитель председателя правления ОАО «Белвнешэкономбанк».

В дальнейшем отреставрированный экземпляр «Апостола» будет храниться в составе собрания старопечатных книг Национального исторического музея Республики Беларусь, где будет доступен экспертам для изучения.

Справочная информация

Сотрудничество Национального исторического музея Республики Беларусь и Белвнешэкономбанка началось в 2008 г. Первым совместным проектом стало приобретение и возвращение в страну одного из двух известных экземпляров старинной карты Великого Княжества Литовского, составленной по распоряжению Николая Криштофа Радзивилла в конце XVI-начале XVII вв. В 2009 г. сотрудничество продолжилось передачей музею коллекции редких старопечатных книг XVII-XVIII вв. В 2010 г. на средства, выделенные банком, музей приобрел редчайшую серебряную монету XIV в.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]