Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер-министр Казахстана прибыл в Минск

19.05.2011 политика
Премьер-министр Казахстана прибыл в Минск 18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов прибыл с визитом в Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства Казахстана примет участие в заседаниях Совета глав правительств СНГ, Межгоссовета ЕврАзЭС и Высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств, которые состоятся в Минске 19 мая.

По данным МИД Беларуси, Казахстан занимает третье место по объему внешней торговли Беларуси со странами СНГ, уступая России и Украине. В 2009 году между Беларусью и Казахстаном значительно активизировался межправительственный диалог. В ходе официального визита в Беларусь Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в ноябре 2009 года подписана программа экономического сотрудничества между двумя странами на 2009-2016 годы. Также утвержден план совместных мероприятий по ее реализации на 2010-2011 годы ("Дорожная карта" развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества).

В перечень мероприятий, предусмотренных "Дорожной картой", вошли двусторонние проекты в области производственной кооперации. В рамках Белорусско-Казахстанского делового форума, состоявшегося 19-20 мая 2010 года в Минске, состоялась встреча глав правительств Беларуси и Казахстана, по итогам которой были достигнуты договоренности об активизации совместной работы по реализации двусторонних экономических проектов.

В Усть-Каменогорске 29-30 сентября 2010 года состоялось седьмое заседание межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, по итогам которого были приняты конкретные решения, направленные на расширение двустороннего взаимодействия в экономической сфере. В 2010 году возобновлена работа белорусско-казахстанской подкомиссии по вопросам развития сотрудничества в сфере промышленной кооперации и взаимной торговли, реализована договоренность об определении обеими сторонами национальных отраслевых координаторов совместных экономических проектов, активизировался энергетический диалог.

В 2010 году наблюдалась позитивная динамика развития взаимной торговли. Двусторонний товарооборот составил $867 млн. и по сравнению с аналогичным периодом 2009 года возрос в 2,2 раза. Белорусский экспорт в Казахстан увеличился в 1,5 раза и составил $463,5 млн. Основу белорусского экспорта составили поставки сельскохозяйственной, автомобильной и другой техники, продукция сельскохозяйственной переработки, шины, потребительские товары.

За 2010 год в Беларусь ввезено казахстанских товаров на $403,7 млн. Налаживание с мая прошлого года поставок казахстанских нефтепродуктов для вторичной переработки на белорусских нефтеперерабатывающих заводах привело к росту импорта из Казахстана в 5,4 раза. Импортировано нефтепродуктов (газойль и мазут) на $313 млн. (78% общего объема импорта). Сальдо внешней торговли товарами осталось в пользу Беларуси в размере $59,8 млн. С учетом торговли услугами, а это $143,2 млн., объем взаимной торговли с Казахстаном превысил $1 млрд. Экспорт услуг составил $132,8 млн. и возрос в 2,5 раза, импорт - $10,4 млн. и увеличился в 2,2 раза. Сальдо обмена услугами - положительное в размере $122,3 млн.

В экономику Беларуси за 2010 год привлечено из Казахстана $1 млн. прямых иностранных инвестиций, в то время как Беларусь инвестировала в Казахстан $41,8 млн.

В 2011 году сохраняется положительная динамика взаимной торговли. По итогам января-марта 2011 года товарооборот увеличился в 1,4 раза и составил $148 млн., экспорт увеличился на 21,5% ($111,6 млн.), импорт вырос в 2,4 раза ($36,4 млн.).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]