Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Литвы призвал страны Евросоюза открыть дела против силовиков Лукашенко

21.03.2021 политика
Глава МИД Литвы призвал страны Евросоюза открыть дела против силовиков Лукашенко

ЕС должен усилить активность в поддержку белорусской демократии.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что Евросоюзу необходимо действовать, а не наблюдать за действиями Путина на белорусской территории. Об этом он сказал в интервью немецкой газете Der Tagesspiegel (перевод — svaboda.org).

«Мы не можем просто наблюдать за происходящим, так как российский президент Путин воспользуется ситуацией, создаст партии и их лидеров, как он уже сделал в других государствах. Поэтому европейцы должны усилить свою активность», - считает Ландсбергис.

«Мне кажется, что в Беларуси перешли черту, за которой нет пути назад. Люди больше не верят режиму. Вопрос только в том, как долго еще режим продержится», — заявил глава литовской дипломатии

По словам Ландсбергиса, в Литву постоянно прибывают политические беженцы из Беларуси, многие из них на родине подверглись пыткам. В связи с этим он напомнил, что Литва начала расследование нескольких дел против белорусских силовиков и призвал европейские страны, законодательство которых предусматривает принцип универсальной юрисдикции, присоединиться к расследованию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]