Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Мьянме формируют народное ополчение для противостояния военной хунте

22.03.2021 политика
В Мьянме формируют народное ополчение для противостояния военной хунте

Инициатива получила положительную реакцию.

Члены Представительного комитета ассамблеи Союза (CRPH) в Мьянме, созданного депутатами выступающими против военного переворота, пытаются сформировать народное ополчение для защиты граждан от насилия со стороны военной хунты. Они проводят переговоры с этническими вооруженными группировками и с выступающими против переворота политиками, и группами демонстрантов.

Представитель CRPH Зин Мар Аун рассказала новостному сайту Myanmar Now, что инициатива сформировать народное ополчение получила положительную реакцию. По словам Аун, комитет не считает этнические группировки террористами и выразила благодарность тем из них, которые согласились бороться с военной хунтой вместе с народом Мьянмы.

Один из организаторов акций протеста Керен Хин, в свою очередь, сообщил агентству «Анадолу», что этнические вооруженные группировки из округов Карен и Качин оказали открытую поддержку демонстрантам. Ранее армия Мьянмы была единственной официально признанной вооруженной группировкой в стране, но после переворота часть других формирований согласилась поддержать демонстрантов и CRPH.

Таким образом протестующие смогут оказать достойное сопротивление вооруженной армии.

«Народ Мьянмы понимает, что единственный способ бороться с военной хунтой это оказать им вооруженное сопротивление. 27 марта – День вооруженных сил – может стать поворотным моментом для народного сопротивления», — сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]