Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГАИ начала рассылать «письма счастья» за непройденный техосмотр

22.03.2021 авто
ГАИ начала рассылать «письма счастья» за непройденный техосмотр

Камеры автоматической фиксации теперь будут «ловить» тех, кто ездит без техосмотра.

Камеры автоматической фиксации теперь будут «ловить» не только лихачей, но и тех, кто ездит без техосмотра. Об этом сообщает tut.by со ссылкой на пресс-службу МВД. Напомним, рассылать «письма счастья» за это нарушение позволил новый КоАП, который вступил в силу с 1 марта. Правда, если в течение предыдущего года штрафов за ТО не было, в первый раз придет постановление не со штрафом, а с предупреждением.

До сих пор водители в Беларуси получали «письма счастья» от ГАИ за нарушение скорости, а также за парковку под знаком. Однако в новом КоАП прописали возможность фиксации на камеру и других нарушений: проезд на красный свет, выезд на встречку или полосу для движения общественного транспорта, езда без техосмотра и так далее. То есть, технически эти возможности были и раньше, теперь их прописали на законодательном уровне.

После принятия нового КоАП появились слухи, что штрафы за непройденный техосмотр начнут присылать по почте уже с 1 марта, что вызвало небывалый ажиотаж на станциях диагностики. Однако, с приходом весны норма не заработала: ГАИ и другим заинтересованным понадобилось время, чтобы наладить работу системы.

Теперь же камеры будут фиксировать номера проезжающих автомобилей, сверяться с базой и если машины в списке тех, кто прошел ТО, не окажется, собственнику придет «письмо счастья».

Отметим, что непройденный техосмотр, относится к тем нарушениям, за которые в первый раз накажут не штрафом, а предупреждением. Правда, при условии, что до этого в течение года за ТО не штрафовали. В этом случае, в письме от ГАИ придет постановление с предупреждением.

В следующий раз собственник будет привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 0,5 базовой величины. При этом к ответственности привлекается как физическое, так и юридическое лицо – собственник или владелец транспортного средства.

В соответствии с положениями нового КоАП, если камеры зафиксируют несколько таких нарушений в течение суток (с 00:00 до 23:59), собственник транспортного средства будет привлечен к административной ответственности только один раз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]