Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Противники аккумуляторного завода под Брестом продолжат добиваться его закрытия

24.03.2021 общество
Противники аккумуляторного завода под Брестом продолжат добиваться его закрытия

Таракан обманул брестчан.

Противники аккумуляторного завода под Брестом продолжат добиваться его закрытия. Об этом заявил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк после встреч активистов 24 марта с председателем Брестского райисполкома Владимиром Сенчуком и председателем Брестского областного «совета депутатов» Юрием Наркевичем.

По словам правозащитника, в райисполкоме они поднимали вопрос о проведении местного референдума о судьбе завода, в том числе об отказе Тельминским сельисполкомом в регистрации инициативной группы по проведению такого референдума.

Референдум планировался на территории Тельминского сельсовета, где расположено предприятие. На плебисцит предлагалось вынести вопрос: «Согласны ли вы на размещение и эксплуатацию на территории Тельминского сельского совета завода свинцово-кислотных аккумуляторных батарей ООО «Аккумуляторный альянс» (бывшее ООО «АйПауэр»)?» Отказ в регистрации инициативной группы сельисполком аргументировал тем, что в его компетенцию не входит вопрос размещения и эксплуатации завода.

«Сегодня Сенчук заявил, что они не видят целесообразности проведения референдума, обосновав тем, что предприятие не нарушает никаких экологических и других нормативно-правовых требований. И завод уже введен в эксплуатацию», — дополнил Кисляк.

Правозащитник напомнил, что в январе 2019 года Брестский райисполком отказал в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума о запрете строительства аккумуляторного завода. Тогда на референдум, который противники завода хотели провести в Брестском районе, предлагалось вынести вопрос о запрете любой деятельности, связанной со строительством и эксплуатацией завода по производству свинцово-кислотных аккумуляторных батарей на территории района. Отказ в регистрации инициативной группы райисполком мотивировал тем, что такой вопрос не может быть вынесен на местный референдум: завод имеет значение для страны в целом, запрет деятельности этого предприятия не входит в компетенцию местных органов власти.

«В областном совете сегодня я предложил, чтобы власти сами инициировали проведение местного референдума. Наркевич не поддержал это предложение, — сказал Кисляк. — Власти игнорируют мнение жителей региона, которые выступают против аккумуляторного завода в данном месте. Но это нас не остановит. Мы будем предпринимать другие шаги, чтобы это предприятие закрыли».

Завод возведен на промышленной площадке «Аэропорт» в СЭЗ «Брест». Здесь планировали наладить полный цикл производства свинцово-кислотных аккумуляторных батарей. Жители Бреста и Брестского района считают, что предприятие угрожает их здоровью. Активисты выявили ряд нарушений при реализации проекта.

22 мая 2020 года аккумуляторный завод ООО «АйПауэр» был выведен из-под контроля 1AK-Group. В ходе сделки была осуществлена продажа 100% долей в уставном фонде «АйПауэра». В результате ООО получило наименование «Аккумуляторный альянс».

По данным Единого государственного регистра юридических лиц, уставной фонд нового владельца ООО «Аккумуляторный альянс» составляет 6,7 млн рублей. 85% доли компании принадлежат Сергею Кагановичу (заместитель директора компании «Семь Холмов Бел», участвовал в соревнованиях по хоккею с участием команды Александра Лукашенко), 15% — Дмитрию Баскову (тренер хоккейной команды Лукашенко, председатель Федерации хоккея).

22 июня 2020 года Лукашенко во время встречи с общественностью Бреста, на которой присутствовали и противники предприятия, пообещал провести референдум о судьбе завода. Его планировалось организовать после президентских выборов.

15 марта 2021 года пресс-служба ООО «Аккумуляторный альянс» сообщила, что на заводе завершила работу приемочная комиссия по вводу предприятия в эксплуатацию, получен полный пакет документов, подтверждающих соответствие предприятия требованиям экологической безопасности и эксплуатационной надежности.

Общественная кампания против аккумуляторного завода началась в регионе в январе 2018 года. За это время активисты подали заявки на проведение в Бресте и Брестском районе 336 митингов, 18 пикетов и 16 демонстраций. Власти санкционировали только одну акцию: 29 апреля 2018 года митинг «Брестчанки против свинца», на который пришло около двух тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]