Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша бессрочно запретит въезд судье, который отправил на сутки главу Союза поляков

26.03.2021 политика
Польша бессрочно запретит въезд судье, который отправил на сутки главу Союза поляков

Предупредили и остальных.

Судье, который осудил на 15 суток ареста председателя Союза поляков Беларуси Анжелику Борис, бессрочно будет запрещен въезд в Польшу. Об этом на пресс-брифинге рассказал глава канцелярии премьер-министра соседней страны Михал Дворчик, сообщает портал wiadomosci.onet.pl.

Михал Дворчик сообщил, что правительство Польши будет принимать меры по поводу всех поляков, которые подвергаются репрессиям в Беларуси.

Он подчеркнул, что премьер Польши Матеуш Моравецкий на заседании Совета Европы «поднимет тему репрессий против польского меньшинства в Беларуси».

— В соответствии с указаниями премьер-министра Матеуша Моравецкого судье, который приговорил Анжелику Борис к 15 суткам ареста, бессрочно будет запрещен въезд на территорию Республики Польша, — сообщил Михал Дворчик.

Напомним, председатель Союза поляков Беларуси Анжелика Борис была задержана 23 марта и на следующий день была осуждена на 15 суток за проведение ярмарки ремесленников «Гродненские Казюки». Как сообщал в своем Twitter журналист Анджей Почобут (он сейчас задержан), ее судил Руслан Гурин — судья суда Ленинского района Гродно.

Позже прокуратура завела на Борис уголовное дело.

Дворчик подчеркнул, что каждый белорусский чиновник и каждый, кто участвует в репрессиях против польского меньшинства в Беларуси, «пострадает от последствий».

— На данный момент мы готовим план действий, направленных на помощь пострадавшим, — сообщил глава канцелярии премьер-министра Польши. — Мы также рассчитываем на солидарность наших европейских партнеров. Соглашаться с преследованием людей только за то, что они имеют польскую национальность, категорически нельзя, — подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]