Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Опять не дотянула. Почему белорусам не стоит мечтать о зарплате «по пятьсот» и выше?

Опять не дотянула. Почему белорусам не стоит мечтать о зарплате «по пятьсот» и выше?

Средняя зарплата в Беларуси вновь не дотянула до заветных белорусских "по пятьсот". Что будет с зарплатами белорусов в ближайшие месяцы, рассказали эксперты.

Белстат обнародовал свежую статистику о доходах белорусов. Согласно его данным, в феврале средняя начисленная зарплата в Беларуси составила 1277,1 рубля или 490,5 долларов по среднему курсу февраля (2,6036). Это меньше чем в январе (503,9 долларов), заметно меньше, чем в декабре 2020-го (576,6 долларов) и также меньше, чем год назад – в феврале 2020-го (510,9 долларов).

И это лишь начисленная средняя зарплата – деньги до вычета налогов, – на руки в среднем выходит еще на 14% меньше.

Почему зарплата падает второй месяц подряд и никак не достигнет сакральной для власти цифры в «попяццот», Myfin.by поинтересовался у экономиста.

Как заметила академический директор Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Катерина Борнукова, в феврале доходы упали в том числе и потому, что это короткий месяц и те, у кого заработок зависит от выработки, получили меньше.

«Так что сезонность есть, но общая тенденция, тем не менее, указывает на структурную слабость белорусской экономики: 500 долларов стали для власти непересекаемой чертой – как только средние зарплаты поднимаются выше этого показателя, тут же экономика начинает терять свою конкурентоспособность и приходится что-то корректировать. К примеру – валютный курс». – сказала Катерина Борнукова.

По мнению эксперта, из этой ситуации для руководства страны имеются два выхода.

Первый – если сложатся невероятно благоприятные условия на внешнем рынке, и за счет роста реального экспорта экономика будет конкурентоспособной и с зарплатами выше 500 долларов. Второй вариант – если в Беларуси пройдут те самые структурные реформы, о которых эксперты говорят годами.

В ином случае роста реальных зарплат или средних зарплат в долларах до 500 и выше ожидать не стоит.

При этом экономист отметила, что пока речь идет не о падении зарплат, а о медленном заторможенном росте экономики и, соответственно, о рублевых зарплатах, которые власть постарается удерживать на текущем уровне.

Говоря о ситуации в ближайшие месяцы, Катерина Борнукова обращает внимание, что если рост даже и будет, то очень небольшим и этот номинальный рост будет съедаться достаточно высокой инфляцией.

«И в этой реальности мы будем жить не месяц, а годы – если в стране не произойдет перемен», - считает она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]