Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАБР: политический фактор негативно отразился на скорости экономического роста в Беларуси

ЕАБР: политический фактор негативно отразился на скорости экономического роста в Беларуси

Аналитики ЕАБР также также уверены, что от политического кризиса в стране пострадала и инвестиционная активность.

Евразийский банк развития (ЕАБР) прогнозирует скромный рост экономики Беларуси в 2021 году на уровне 0,4% и его ускорение до 1,2% в 2022 году, сообщается на сайте банка.

«Сдержанный взгляд на Беларусь у нас в силу того, что последний год потенциальный рост страны очень сильно просел из-за политического фактора и в силу того, что перестал расти и даже стал сокращаться IT-сектор», По Беларуси мы видим фактически нулевой рост в этом году, в следующем году - чуть превышающий 1%", - заявил главный экономист ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Евгений Винокуров.

В числе факторов, которые сдерживают потенциал роста экономики Беларуси, Винокуров выделил также относительно высокий уровень госдолга, который, по его данным, в 2020 году составил 48% ВВП, увеличившись на 6,1 процентного пункта.

«Высокий уровень госдолга будет ограничивать рост экономики в среднесрочной перспективе», - констатировал экономист.

Кроме того, эксперты финансового ведомства подчеркивают высокую долю "дорогого" рыночного долга (на уровне 5% годовых) в структуре госдолга и "относительно высокие финансовые потребности Беларуси на ближайшие несколько лет".

Кроме этого, по прогнозу ЕАБР, в Беларуси потребительские цены в 2021 году вырастут на 6,6%), в 2022 году инфляция может снизиться до 4,5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]