Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД объявили о предотвращении терактов в Минске и Печах. Как это прокомментировал Лукашенко

26.03.2021 общество
МВД объявили о предотвращении терактов в Минске и Печах. Как это прокомментировал Лукашенко

Правоохранители заявляют, что в стране готовились террористические акты, и след ведет в BYPOL.

По информации правоохранителей, взрывы должны были быть произведены 25 марта на День Воли. Оперативники ГУБОПиК МВД при силовой поддержке СОБРа, ночью с четверга на пятницу задержали 35-летнего жителя Пинского района. В МВД утверждают, что мужчина немеревался произвести террористический акт в воинской части в Печах, а еще один - на территории столицы.

Пинчанин был задержан в момент совершения преступления, а самодельные взрывные устройства, изготовленные им, были обезврежены. Один самодельный «взрывпакет» подозреваемый мужчина якобы оставил в мусорном баке рядом с детской площадкой на улице Уборевича в Минске, другое устройство на авто отвез в Борисовский район. Проживал пинчанин в Минске, работал в частной фирме. Уточняется, что ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности, а в поствыборный период «регулярно посещал воскресные марши».

Сообщается, что следователи КГБ уже возбудили уголовное дело в отношении мужчины. В пресс-службе подчеркивают, что задержанный поддерживал связь с инициативой BYPOL.

Также МВД опубликовали видео допроса подозреваемого. 

На видео мужчина сказал, что собирался произвести взрыв.

– Взрыв чего?

– Огнетушитель, наполненный пиротехническом порохом.

– Что хотели взорвать?

– Часть в Печах.

– С какой целью?

– С целью акции протеста.

– Какой акции протеста?

– Выражение своей гражданской позиции.

– Вы осознавали, что могли пострадать люди?

– Да, поэтому я просил, чтобы на территории части этого взрыва не было.

– С кем общаетесь из BYPOL?

– Не знаю имени. Не представлялись.

– Конкретные указания какие были?

– Произвести взрыв.

О связи с BYPOL высказался и заместитель министра внутренних дел Казакевич.

«Именно эта инициатива, тесно связанная с так называемым координационным советом Тихановской, активно призывала граждан к незаконным массовым мероприятиям 25 марта и предупреждала о якобы готовящихся провокациях властей. На самом деле, подготовка террористических актов шла под эгидой BYPOLа», — заявил он.

К слову, не обошел вниманием данный инцидент и Александр Лукашенко.

На встрече с новым госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым он напомнил, что вчера был традиционный День воли.

«Мы спокойно относились к оппозиции, когда они праздновали этот День воли. К оппозиции! Радикальной, не радикальной… Ну, ходили они там по определенному маршруту. Но вы же знаете, что вчера был особый у них такой настрой, чтобы попытаться начать раскачивать или раскачать обстановку. Весна же наступает…», – отметил он.

«Накануне они все время предупреждали белорусское общество и российское, что тут власть готовит провокацию, что власть хочет что-то взорвать. Меня это насторожило, у нас опыт есть. Раз об этом заговорили, зри во все окуляры. И что вы думаете? Молодцы милиционеры, Карпенкова бывшая служба, обнаружили мерзавца!», - продолжил он.

Лукашенко рассказал, что мужчина заложил взрывчатку в мусорницу. Лукашенко добавил, что его «вели» правоохранители, пришли саперы, обезвредили, а мужчину взяли.

«Террор! Ну представьте: шли бы люди, взрыв – сколько бы погибло людей, сколько бы пострадало…», – подчеркнул он.

По просьбе радио Свабода инициатива бывших беларуских силовиков прокомментировала заявление МВД.

«Мы сорвали планы властей по осуществлению теракта. В ответ в его подготовке обвинили нас. Главное, что мы сохранили жизни людей», – сказали там.

Напомним, 24 марта в BYPOL заявили, что получили информацию о подготовке властями теракта, который позволит обосновать введение чрезвычайного положения. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]