Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт: Задержание Зингмана - очень плохой звонок для Лукашенко

28.03.2021 политика
Эксперт: Задержание Зингмана - очень плохой звонок для Лукашенко

Схема, отстроенная десятилетиями, рушится.

Эксперт Аналитического центра «Стратегия» Виктория Василевич прокомментировала громкое задержание почетного консула Зимбабве в Беларуси Александра Зингмана, который был вхож к Лукашенко и имел отношение к торговле оружием. Об этом сообщает «Салідарнасць».

— Задержание Зингмана в Конго — это очень плохой звонок белорусскому бюджету, — заявила Виктория Василевич.

На замечание, что потоки с Африки непосредственно в бюджет не попадали, эксперт пояснила:

— Зато в бюджет попадали другие средства, которые не нужны были в том, втором, «бюджете», о котором совсем недавно упоминал «верховный автоматчик» и «главнокомандующий ОМОНа». Поэтому, как только он перестанет наполняться средствами от торговли оружием, за что отвечал непосредственно господин Зингман, туда сразу начнут перетекать средства из общей кассы, то есть из нашего белорусского бюджета.

Экономист обращает внимание на непрозрачность бюджетных затрат.

— Средства бюджетные тратятся не всегда контролируемо, они иногда исчезают, и минусы дефицита возникают просто на раз. Мы это видим. Например, 1,6 млрд приросло просто из неоткуда. Уже сверстанный страшно дефицитный на 4 млрд бюджет прирос еще на 1,6 млрд! И я думаю, это не последний прирост дефицита. И к концу года мы выйдем с более удручающими цифрами исполнения бюджета.

Так что арест господина Зингмана — это очень плохой звонок финансовому составляющему всех белорусов. Но самый главный звонок, конечно, прозвенел в офисе Лукашенко. В каком бы золоченом дворце в какой бы золотой звонок не звонили, он слишком опасен, — считает Виктория Василевич.

На вопрос, может ли Зингман обменять информацию, которой владеет в отношении белорусских властей, на иммунитет от преследования, эксперт отметила:

— Безусловно, показательно место ареста — Африка. И, судя по видео задержания, сопротивление Зингман оказывал, понимая, чем он рискует. Поэтому нужно понаблюдать за развитием событий. Но я понимаю, что этот человек будет спасать в первую очередь себя и свой бизнес, а никак не думать о других. Но в любом случае это очень плохой звонок. Схема, отстроенная десятилетиями, рушится. Думаю, очень накренилась здесь эта лодка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]