Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некляев и Рымашевский на свободе

20.05.2011 политика
Некляев и Рымашевский на свободе

Сегодня завершился суд над экс-кандидат в президенты Беларуси Владимиром Некляевым и другими обвиняемыми по уголовному делу 19 декабря. Он приговорен судом к 2 годам лишения свободы с отсрочкой наказания на 2 года, бывший кандидат Виталий Рымашевский - к 2 годам условно.

В.Некляев и В.Рымашевский признаны судом Фрунзенского района Минска виновными по ст. 342 УК Беларуси - "организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них".

Как передает "Интерфакс-Запад", В.Некляев освобожден в зале суда.

Суд также приговорил активистов избирательного штаба В.Некляева Александра Федуту,  Сергея Возняка, Андрея Дмитриева - к 2 годам лишения свободы условно.

Судом также назначено наказание заместителю председателя зарегистрированной в Чехии организации "Молодой фронт" Анастасии Полаженко в виде 1 года лишения свободы условно.

Как заявлял в ходе заседания суда прокурор Андрей Кожевников, показания свидетелей, а также видеозаписи свидетельствуют, что обвиняемые неоднократно призывали людей выйти на площадь, за что им Генеральной прокуратурой были вынесены предупреждения.

А.Кожевников также заявил, что "факт сговора Некляева, Федуты, Дмитриева и Возняка подтверждается документами кампании "Говори правду".

Прокурор также заявил, что вина всех шести обвиняемых по данному уголовному делу доказана полностью. При этом он отметил, что исправление обвиняемых возможно без изоляции от общества.

Как ранее писала БДГ, в своем последнем слове В.Некляев заявил, что его судят за то, что он пытался стать президентом. "Но я им не стал. Меня судят за "Площадь", но до площади я не дошел. Я не делал ничего из того, в чем меня обвиняют", - сказал В.Некляев.

Экс-кандидат В.Рымашевский в последнем слове заявлял, что "имел честь" приглашать людей на Октябрьскую площадь, однако считает, что вышли люди "не благодаря призыву его или других кандидатов, а по собственной инициативе".

"Массовые репрессии и жестокие приговоры направлены на то, чтобы люди больше не пришли на выборы. Но я уверен, что на следующих выборах на площади будет еще больше людей", - сказал В.Рымашевский.

Владимир Некляев убежден, что достаточно мягкий приговор в отношении него был вынесен судом благодаря солидарности его сторонников и поддержки со стороны США и Евросоюза.

"Если бы не было поддержки со стороны США и Евросоюза, то не стоял бы я перед вами сейчас, а сидел бы в "американке" и отвечал бы на один и тот же вопрос: "какой страны я шпион", - заявил В.Некляев в пятницу журналистам после оглашения приговора.

По оценке корреспондента агентства, перед зданием суда собралось 200-300 человек.

В.Некляев заметил, что такой приговор судом был вынесен не потому, "что суд добренький, или страна собирается повернуть к демократии".

"Это результат солидарности людей и понимание, что придется за все отвечать, за то, что случилось со всеми нами, - и только после - за экономику, за то, что народ "душится" сейчас за солью, как будто завтра война", - сказал экс-кандидат.

Он сообщил, что вместе со своими сторонниками собирается предпринять усилия по освобождению тех, кто получил сроки заключения по делу "Площади". При этом экс-кандидат подчеркнул, что считает неуместным здесь какой-либо торг.

В.Некляев также заметил, что не может сказать, что условия его содержания в СИЗО КГБ были "хоть умирай". Однако "приятными они не были тоже".

"Солидарность людей - это порука тому, что из тюрьмы выйдут не только узники, а выйдет и вся Беларусь", - подчеркнул В.Некляев.

Как сообщают информагентства, после вынесения приговора люди остаются возле здания суда, многие сторонники Некляева и других фигурантов пришли с цветами, звучат аплодисменты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]