Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Колонна авто «ябатек» не пропустила скорую помощь

30.03.2021 авто
Колонна авто «ябатек» не пропустила скорую помощь

Видеофакт.

Один из читателей прислал Onliner видео, на которое, по его словам, попал эпизод с участием автомобиля скорой помощи с включенными проблесковыми маячками синего цвета и автомобилями с «госсимволикой, двигавшимися колонной», то есть «ябатек».

Автор видео рассказал, что инцидент произошел 27 марта (в субботу) около 17:00 в столичном микрорайоне Сухарево.

— Колонна не пропустила скорую, — отметил наш читатель. — Ехали по улице Горецкого недалеко от АЗС «Белоруснефть».

Скорая, так же как и автомобили с госсимволикой, двигалась по улице Максима Горецкого со стороны улицы Шаранговича в направлении улицы Янковского. На данном участке улица Горецкого имеет по две полосы движения в каждую сторону, вблизи перекрестка с улицей Янковского проезжая часть расширяется до трех полос в каждую сторону. Ситуацию осложняло то, что вдоль правого края проезжей части на улице были припаркованы авто. В результате автомобиль скорой помощи выехал на полосу встречного движения для того, чтобы объехать следовавшие одна за другой машины.

— Можно было сместиться вправо, я считаю, — отметил автор видео.

По ПДД (п. 25) водители транспортных средств оперативного назначения при условии обеспечения безопасности дорожного движения могут отступать: с включенными маячками синего или синего и красного цветов от требований светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки, а также от требования ряда подпунктов Правил.

П. 26 Правил дорожного движения определяет: «При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения».

Уступить дорогу в данном случае означает «не возобновлять движение, снизить скорость движения вплоть до остановки транспортного средства или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения» (п. 2.76 ПДД).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]