Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Беларуси разработало новую систему мер господдержки реального сектора экономики

Правительство Беларуси разработало новую систему мер господдержки реального сектора экономики 20 мая, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Правительство Беларуси разработало новую систему мер господдержки реального сектора экономики. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Михаил Мясникович на встрече с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Михаила Мясниковича, правительство в последнее время активно работало над совершенствованием мер господдержки и в итоге выработало новые подходы, которые позволят "расчистить завалы" в старой системе. Беларусь, к примеру, ставит задачу, чтобы к концу пятилетки объемы производства молока были 10,5 млн.т в год. Сегодня - 6 млн.т в год. Но это же не только дело фермеров и коллективов. Это государственная задача. Это государственный приоритет. Значит, государство должно создать условия, чтобы строились молочно-товарные фермы, реконструировались старые и чтобы в конечном итоге был запланированный опережающий рост объемов производства. По словам Михаила Мясниковича, под эти приоритеты должны быть и соответствующие условия, в том числе льготное кредитование.

"Мы приняли такое решение и будем докладывать Президенту в ближайшее время, что это (госсподдержка. - Прим. БЕЛТА) должно осуществляться не просто методом раздачи каждому колхозу, а на конкурсной основе тем, кто предложит лучшие условия и лучший бизнес-план", - пояснил Михаил Мясникович.

Определенная поддержка будет оказываться и тем хозяйствам, которые находятся в объективно худших климатических условиях. Но этот фактор не должен быть главным, "иначе будет просто раздача денег на гектар сельхозугодий".

Также при оказании господдержки сельхозпредприятиям будут учитываться суммы поддержки, которые были оказаны тому или иному хозяйству, тому или иному региону ранее.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]