Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выбор формы вступительных испытаний для инвалидов требует индивидуального подхода - Жук

21.05.2011 общество
Выбор формы вступительных испытаний для инвалидов требует индивидуального подхода - Жук 21 мая, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Выбор формы проведения вступительных испытаний для физически ослабленных лиц требует индивидуального подхода. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА первый заместитель министра образования Беларуси Александр Жук.

Решение этих вопросов согласно указу главы государства делегировано приемным комиссиям учреждений образования. "Если абитуриенты с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата при представлении соответствующих справок обращаются в приемную комиссию, то прямая обязанность руководителя приемной комиссии или ее сотрудника определить для абитуриента, учитывая его особенности психофизического развития, форму проведения трех вступительных испытаний и принять у него экзамен", - подчеркнул первый замминистра.

В Министерство образования поступило обращение от абитуриента с жалобой о том, что вуз не организовал внутренние вступительные экзамены. "Такой подход и отношение к абитуриентам категорически неприемлемы", - подчеркнул Александр Жук. Он также отметил, что с ответственными секретарями приемных комиссий уже проведена соответствующая разъяснительная работа.

По традиции в Министерстве образования будет работать горячая телефонная линия (телефон - 222-43-12). "Введенная практика работы на горячей линии опытных представителей вузов, компетентных в вопросах приема, оправдала себя", - считает первый замминистра. Представители вузов ответственно подходят к этой работе: дают разъяснения абитуриентам и их родителям по всем вопросам не как теоретики, а как практики, исходя из своего опыта работы в приемной комиссии. Благодаря квалифицированной работе приемных комиссий и горячей линии число обращений граждан по вопросам поступления в вузы сокращается.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]