Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь расширит применение интеллектуальных систем обработки данных

Беларусь расширит применение интеллектуальных систем обработки данных 21 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Интеллектуальные системы обработки данных получат более широкое применение в Беларуси. В рамках новой госпрограммы "Информатика и космос" белорусские ученые приступают к разработке целого комплекса таких систем, сообщил корреспонденту БЕЛТА ведущий научный сотрудник Объединенного института проблем информатики Борис Розин.

Планируется, что новые интеллектуальные системы обработки данных будут созданы для промышленности, медицины, транспортного комплекса, экологии. Их использование позволит автоматизировать и значительно упростить обработку информации во многих отраслях экономики. К примеру, в машиностроении можно будет оптимизировать процесс моделирования и проектирования сложных объектов и систем, в медицине - разработать современные методы обработки данных и создать на их основе информационные системы нового поколения, а это значит - выйти на новый уровень обслуживания пациентов в медучреждениях.

"Новая программа открывает дополнительные возможности по разработке информационных технологий для решения сложных задач в медицине, картографии, ведении земельного кадастра, экологии, в обнаружении и предотвращении чрезвычайных ситуаций, - рассказал Борис Розин. - Речь идет о создании интеллектуальных средств анализа и обработки сигналов, фото-, видео-, аудио- и текстовой информации, в том числе космической. Получат более широкое применение в промышленности суперкомпьютерные технологии".

Популярность интеллектуальных комплексов обработки данных во всем мире неуклонно растет. Они применяются в системах управления энергопотреблением, транспортного контроля, экологического контроля, компьютерного моделирования, сетях видеомониторинга и многих других областях. Ведущие мировые компании борются за лидерство в этой сфере, ежегодно увеличивая финансирование подобных разработок.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]