Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые должности в IT-сфере появятся в Беларуси

Новые должности в IT-сфере появятся в Беларуси 21 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. В Едином классификаторе должностей служащих Беларуси появятся новые должности в ИТ-сфере, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации Парка высоких технологий.

Во втором квартале нынешнего года будет подготовлен проект постановления Министерства труда и социальной защиты, согласно которому классификатор должностей пополнится двумя новыми должностями, разработанными для сферы информационных технологий - специалист по поисковому продвижению веб-сайтов и специалист по компьютерной графике. Следующим этапом должна стать разработка усовершенствованных учебных программ для подготовки учебными заведениями страны специалистов по указанным должностям.

В администрации парка также рассказали, что компании-резиденты ПВТ в первом квартале нынешнего года увеличили экспорт программного обеспечения и услуг в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $44,7 млн. Объем производства товаров (работ, услуг, объектов интеллектуальной собственности) за указанный период достиг Br160,4 млрд. "Темп роста к аналогичному периоду 2010 года в абсолютных цифрах составил 163%, а с учетом дефлятора и изменения курса доллара США - 152%", - отметили в администрации ПВТ.

Резиденты парка сохранили свои позиции на высокотехнологичных рынках Северной Америки и Западной Европы. Так, 48% экспорта приходится на страны Северной Америки, 31% - Западной Европы, 16% - на страны СНГ.

По данным на 19 мая нынешнего года в Парке высоких технологий зарегистрированы 94 компании-резидента.
Последние новости:
Полный П 19.03.2024 Полный П
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]