Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россияне перекрыли канал контрабанды нефтепродуктов в Беларусь

Россияне перекрыли канал контрабанды нефтепродуктов в Беларусь

Поставки организовал белорусский гражданин.

оссийские таможенники пресекли деятельность группы, организовавшей контрабанду нефтепродуктов из России в Беларусь на 226 млн российских рублей (почти 3 млн долларов). Это следует из сообщения Центральной энергетической таможни РФ.

Поставки нефтепродуктов, ограниченных к вывозу из России, организовал гражданин Беларуси с привлечением двух граждан РФ. Для этого использовались подконтрольные компании, зарегистрированные в России и Беларуси. «Правонарушители предоставляли в российские таможенные органы статистические формы учета перемещения товаров, в которых был указан недостоверный код ТН ВЭД ЕАЭС вывозимого товара», — говорится в сообщении.

В ходе проверки таможенники установили, что под видом смазочных материалов в Беларусь вывозились нефтепродукты, подлежащие таможенному декларированию.

По фактам контрабанды Центральная энергетическая таможня возбудила три уголовных дела. В настоящее время проводятся следственные действия.

Осенью 2018 года Россия ввела запрет на экспорт темных и светлых нефтепродуктов в Беларусь. Россияне были недовольны контрабандными схемами поставок сырья, из-за которых страдал бюджет России. При этом Минск и Москва договорились сохранить поставки определенных нефтепродуктов, которые не производятся в Беларуси. В частности, были согласованы индикативные балансы поставки смазочных материалов и масел.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]