Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Законопроекты о борьбе с экстремизмом и реабилитации нацизма утверждены в Беларуси

02.04.2021 общество
Законопроекты о борьбе с экстремизмом и реабилитации нацизма утверждены в Беларуси

В Палате представителей 2 апреля в первом чтении был утвержден законопроект «Об изменении законов по вопросам противодействия экстремизму». Сегодня же там проголосовали за законопроект о реабилитации нацизма.

Депутаты Палаты представителей утвердили в первом чтении и законопроект «Об изменении законов по вопросам противодействия экстремизму». Согласно нововведениям, органы внутренних дел и госбезопасности смогут признавать группы граждан экстремистскими формированиями и запрещать их деятельность. МВД составит перечень граждан и организаций причастных к экстремизму. Осужденные за экстремистскую деятельность тоже попадут в данный список. Иностранцам, которые будут замешаны в экстремизме, запретят въезд в Беларусь, а белорусов будут лишать гражданства.

Также депутатами принят сегодян закон «О недопущении реабилитации нацизма». В законе дается определение терминов «нацистские преступники», «пособники нацистских преступников». Функция по координации деятельности субъектов противодействия реабилитации нацизма возлагается на органы внутренних дел.

Вводится обязательный мониторинг соблюдения законодательства в части недопущения реабилитации нацизма. Среди предусмотренных мер: вынесение предупреждение, предписания, приостановление и запрещение деятельности и ликвидация организации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]