Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь находится на острие столкновения сфер влияния Евросоюза, США и России - эксперт

23.05.2011 политика
Беларусь находится на острие столкновения сфер влияния Евросоюза, США и России - эксперт 23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь находится на острие столкновения сфер влияния Евросоюза, США и Российской Федерации. Такое мнение высказал в эфире Первого национального телеканала 22 мая заведующий кафедрой Академии управления при Президенте Беларуси Сергей Кизима, комментируя действия некоторых оппозиционных белорусских политиков, выступающих за введение Евросоюзом экономических санкций против Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"На фоне некоторых экономических трудностей в Беларуси граждане нашей же страны предлагают ввести санкции, чтобы ударить по другим гражданам страны. Сложно понять такие вещи, потому что ни в одной нормальной стране мира такое не делается", - сказал Сергей Кизима.

По его мнению, эти действия имеют более глубокие корни. В результате мирового финансово-экономического кризиса в 2008 году обрушился монополярный мир. "Теперь у США больше нет ни денег, ни ресурсов, ни возможностей контролировать весь мир, остались четыре претендента на сферы влияния - США, Евросоюз, Россия, страны Персидского залива, - констатировал эксперт. - И мы видим, что каждая из четырех сил ищет свою сферу влияния. А мы как раз на границе этих двух сил - между Евросоюзом и Российской Федерацией. Здесь мы находимся на острие столкновения сфер влияния Евросоюза, США и Российской Федерации".

Поскольку белорусские оппозиционеры имеют с Запада основной источник финансирования, на выборах в Беларуси они не рассчитывает прийти к власти, то, естественно, что они обслуживают геополитические интересы одной из тех стран, которые претендуют на белорусскую сферу влияния, высказал мнение Сергей Кизима.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]