Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сдерживать цены – не правительственное дело

23.05.2011 общество
Сдерживать цены – не правительственное дело Рост цен на продукты и другие товары правительство считает объективным. Тем более, что торговля должна полностью обеспечить потребительский спрос, а правительство – лишь соблюдать разумный баланс доходов и расходов граждан, а не сдерживать цены. "Подвижки по ценам объективны, это связано с тем, что у наших торговых партнеров цены иные, - пояснил премьер-министр. - Растут цены на нефть и газ, и они будут расти".  В связи с этим М.Мясникович отметил, что он против замораживания цен в Беларуси. 

"Если заморозить цены, люди просто вывезут багажники товаров. И будет ажиотажный спрос. Будет неудовлетворенность и т.д.", - сказал он.

"Но цены - это очень деликатная вещь. Она должна сопровождаться соответствующим социальным пакетом мер поддержки, особенно по малоимущим гражданам", - подчеркнул премьер-министр.

При этом М.Мясникович считает, что мудрость правительства должна заключаться именно в том, чтобы осуществлять не административное сдерживание цен, а разумный баланс доходов и расходов граждан.

"Ведь не секрет, что такое безудержное потребительское кредитование на фоне просто зарплаты и невысокой производительности труда привело к тому, что на руках у населения и во вкладах скопилось много денег, которые ищут свое приложение, - сказал премьер-министр. - И вот оно в какой-то степени проявляется в покупках впрок. К примеру, вчера в Минске в ювелирных магазинах купили золота и драгоценностей на Br1,1 млрд.".

В последние месяцы белорусы также очень активно покупали автомобили. В этой связи М.Мясникович отметил, что "те, кто напокупал по 2-3 автомобиля на семью, должен будет серьезно работать, чтобы зарабатывать на не очень дешевое топливо и обслуживание этих автомобилей".

"Посмотрите, даже в богатой Западной Европе в автомобиле двое-трое едут и параллельно функционирует общественный транспорт. Автомобиль - это не только средство передвижения, но и достаточно дорогое удовольствие", - сказал М.Мясникович.

Так что основная задача правительства в том, чтобы защитить малоимущие слои населения и пенсионеров. "Для этого разработан специальный социальный пакет, и работа в этом направлении идет как по пенсионерам, многодетным семьям, так и по другим категориям граждан", - сообщил М.Мясникович. 

После выступления премьер-министра, заместитель премьера Сергей Румас призвал предприятия полностью обеспечить потребительский спрос на продукты.

Торговые предприятия Беларуси должны обеспечить потребительский спрос на продовольственные товары в полном объеме. Об этом заявил Заместитель Премьер-министра Беларуси С.Румас на видеоконференции с регионами по ситуации на потребительском рынке страны.

"Сегодня нужно посоветоваться, что необходимо предпринять, чтобы эта ситуация выправилась", - сказал С.Румас.

Участники видеоконференции должны определиться, какие меры необходимо принять в стране, чтобы очередей в магазинах ни в коем случае не было, чтобы торговые организации работали в штатном режиме, как и до сих пор.

По его мнению, ситуация по непродовольственной группе товаров в Беларуси сама отрегулируется в течение 1-2 недель.

"И если в течение этого короткого промежутка времени в каком-то магазине не будет сложнобытовой техники, а это не товары первой необходимости, то ничего особенного не произойдет", - сказал С.Румас.

Тем временем в апреле 2011 года в Беларуси зафиксирован самый высокий уровень инфляции за последние восемь лет. О чем сообщила начальник управления статистики цен на потребительские товары и услуги главного управления статистики цен Белстата Татьяна Михалевич.

Данный показатель в апреле составил 4,5%. Только в январе 2003 и 2009 годов его значение приближалось к этому уровню — 4,3% и 4,1% соответственно, отметила Т.Михалевич, пишет БелаПАН. 

Кроме того, она констатировала, что "если в прошлом году инфляция в странах СНГ не имела существенных отличий (находилась в пределах 8—10%, за исключением Кыргызстана — 19%), то в текущем году рост потребительских цен в Беларуси значительно выше, чем во всех остальных странах СНГ. Так, в апреле по отношению к марту в России рост цен составил 0,4%, с декабрем — 4,3%, в Украине — соответственно 1,3% и 4,7%, в Казахстане — 0,5% и 4,2%. 

Наибольший скачек цен на продовольственные товары был также зафиксирован в апреле — 4,9%. Для сравнения: в России данный показатель составил 0,4%, в Казахстане — 1%, в Украине (без учета алкогольных напитков и табачных изделий) — 1,5%. 

"Ситуация с нестабильностью валютного курса, возникшая в конце квартала, привела к увеличению цен на товары импортного производства", — сказала специалист. Только за апрель прирост цен на кофе составил 9,5%, рис — 9,9%, рыбу соленую и копченую — 7—11%, рыбу мороженую — 13,6%, чай — 14,2%, фрукты — 15,7%, масло растительное — 22,4%, крупу пшенную — 28,1%, перец сладкий — на 30,9%. 

По данным Белстата, отмечается колебание цен на сезонную продукцию. Так, овощи с начала года подорожали на 32%, в том числе капуста в 1,9 раза, свекла и морковь — в 1,4 раза, лук репчатый — в 1,3 раза. Цены на помидоры свежие выросли на 21%, огурцы свежие на 15%, но уже в середине мая отмечено сезонное снижение цен на продукцию тепличных хозяйств (на огурцы — на 10%, помидоры — на 4,8%).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]