Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк предложил отвязать получение зарплат бюджетниками от государственных банков

Нацбанк предложил отвязать получение зарплат бюджетниками от государственных банков

Национальный банк вынес на общественное обсуждение проект указа, которым предлагается ввести понятие базового счета, на который можно будет получать зарплату и пенсии в любом банке.

Как сообщается в обосновании к документу, «появление в линейке банковских продуктов такого продукта, как текущий (расчетный) банковский счет физического лица с базовыми условиями обслуживания, призвано обеспечить предоставление физическим лицам минимального набора бесплатных платежных операций в рамках платежного обслуживания и создать условия, позволяющие физическим лицам минимизировать расходы по наиболее востребованным операциям».

Это значит, что любой текущий счет банке должен будет предоставлять клиенту набор базовых услуг, в первую очередь получение зарплаты, стипендии ли пенсии. Иными словами, не важно, в каком банке будет открыт счет, в каком банке обслуживается организация и Фонд социальной защиты. Нацбанк предлагает сделать так, чтобы человек сам решал, в каком банке ему открывать счет, а уже все остальные организации и компании обязаны будут именно на него переводить зарплату, стипендию или пенсию.

С одной стороны, инициатива конечно же правильная. Но с другой, вряд ли такой указ будет подписан. Очень сомнительно, что Лукашенко разрешит переводить зарплату бюджетников, студентов и пенсионеров на счета в коммерческих банках.

Между тем, в Нацбанке считают, что такой подход «улучшит защиту законных прав и интересов потребителей платежных услуг в части свободного выбора таких услуг». Кроме того, «увеличение числа банков, участвующих в процессе зачисления на базовые счета граждан выплат социального характера, в свою очередь, будет стимулировать конкуренцию в банковской системе Беларуси», - уверены в Нацбанке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]