Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Холодильник» свое слово скажет так, что Лукашенко мало не покажется»

07.04.2021 политика
«Холодильник» свое слово скажет так, что Лукашенко мало не покажется»

На горизонте уже маячат голодные бунты?

Дефицит белорусского бюджета растет «не по дням, а по часам». Денег у действующей власти становится все меньше, пишет телеграм-канал «Минская Семибоярщина».

Давно было ясно, что пресловутое социальное государство а-ля Лукашенко – это миф. Сейчас вся популистская «шелуха» напрочь отвалилась. Ярко обнажились истинные цели и мотивы властной группировки. В условиях острого дефицита ресурсы направляются только туда, куда нужно только им одним. Ради единственной цели – сохранения своей преступной власти любой ценой. Они даже перестали делать вид, что заботиться о людях. Вопросы здоровья граждан, помощи нуждающимся, развития предпринимательства и прочие – исключены ими из повестки дня навсегда.

Власть рассматривает вопрос повышения налогов для ИП, анонсирована оптимизация численности бюджетников (читай – сокращение). Обеспечивать достойную жизнедеятельность силового блока и лояльной номенклатуры будут за счет учителей, врачей и предпринимателей, за счет сокращения социальных программ. На очереди пенсионеры. Иных источников у властной группировки просто нет. Даже пресловутые «хорошие» белорусские дороги, по которым мы ездим каждый день, красноречиво говорят, что реально происходит в госфинансах.

Бюджетная оптимизация – это словосочетание «крепко» войдет в обиход. «Вы хотели «рэформы», я дал вам «рэформы», – скажет в итоге самодур-узурпатор, оправдывая себя. Например, в Минздраве в преддверии третьей волны коронавируса подготовлен пакет мер по экономии бюджетных средств. С 1 мая пройдет полная отмена выплат медработникам за работу с COVID-больными. Отменят выплаты за вредность и снимут дополнительные дни к отпуску. Даже на вакцинации врачей решили сэкономить. Для них прививка не будет бесплатной.

В общем, то ли еще будет… «Голодные» бунты – это совсем не женщины с цветочками и мирные шествия с символикой. «Холодильник» свое слово еще скажет. Будьте покойны господа «лукашенки».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]