Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вступительные испытания в 5-е классы гимназий пройдут в Минске с 4 по 10 июня

24.05.2011 общество
Вступительные испытания в 5-е классы гимназий пройдут в Минске с 4 по 10 июня 24 мая, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. Вступительные испытания в 5-е классы пройдут в Минске с 4 по 10 июня в 43 гимназиях. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Владимир Щербо.

В текущем году в Беларуси изменились условия поступления в гимназии. Принимать будут на конкурсной основе - по результатам вступительных испытаний по трем учебным предметам (математика, русский и белорусский языки). А зачисление пройдет по результатам отметок, полученных на вступительных испытаниях, и годовых отметок за 4-й класс по предметам, по которым проводились вступительные испытания. Таким образом, максимальная сумма баллов, которую может набрать поступающий, составит 60. Ранее зачисление в гимназии осуществлялось только по трем отметкам, полученным на вступительных испытаниях.

По словам Владимира Щербо, для выпускников 9-х классов с 15 по 20 июня пройдут вступительные испытания в лицеи. Зачисление состоится до 20 июня.

Вступительные испытания в Минское городское кадетское училище будут организованы с 20 по 30 июня, зачисление - 2 июля.

Председатель комитета по образованию Мингорисполкома также рассказал, что в 2010/2011 учебном году обучение на уровне базовой школы завершают 15 тыс. учащихся и более 12,2 тыс. выпускников средней школы. Традиционный праздник "Последний звонок" состоится в столице 30 мая с 13 до 15 час. Управлениям образования районов и руководителям общеобразовательных учреждений поручено организовать его на высоком культурно-содержательном и эстетическом уровне. По окончании основной торжественной части в школах состоятся тематические культурно-досуговые мероприятия, дискотеки, вечера отдыха. Во время школьного праздника охранять общественный порядок будут сотрудники правоохранительных органов. Выпускные вечера пройдут в столице в единый день - 11 июня.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]