Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанка продала квартиру — и передала банковским мошенникам более 200 тысяч рублей

09.04.2021 общество
Минчанка продала квартиру — и передала банковским мошенникам более 200 тысяч рублей

67-летней белоруске позвонил на Viber неизвестный человек.

Пожилая минчанка продала квартиру и перечислила мошенникам 236 тысяч рублей. Подробности сообщает агентство «Минск-Новости».

22 марта 67-летней минчанке позвонил на Viber неизвестный человек, который представился сотрудником банка. Он сказал, что прямо сейчас с карточки пенсионерки переводят деньги на другой счет. Пожилая женщина сразу поправила звонившего, мол, у нее есть банковский счет, а не карта.

Якобы представитель банка сказал, что зафиксированы несанкционированные операции и что в скором времени с ней свяжутся сотрудники милиции.

Через несколько дней пенсионерке позвонил на Viber якобы милиционер. Он подтвердил все то, что ей говорили ранее и посоветовал, чтобы минчанка сняла со счета деньги и зачислила их на карт-счет другого банка.

«Правоохранитель» смог убедить женщину, и она, следуя его инструкциям, в несколько этапов сняла со счета деньги и зачислила туда, куда ей посоветовали злоумышленники. Более того, она передала им данные для входа в установленное приложение. Удаленный доступ позволил мошенникам узнать реквизиты банковской карты, авторизоваться от имени минчанки в личном кабинете интернет-банкинга и дистанционно распоряжаться деньгами. Так они сняли с ее счета более 236 тысяч рублей. Оказывается, это была сумма, которую пенсионерка получила от продажи квартиры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]