Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав оценил отток белорусских медиков из страны

09.04.2021 общество
Минздрав оценил отток белорусских медиков из страны

Ежегодно порядка 200-250 медицинских работников уезжают из Беларуси с целью продолжить свою трудовую деятельность за границей, но отток кадров – не только белорусская проблема. Об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич в эфире телеканала ОНТ.

Отток медиков из Беларуси

По словам Пиневича, ежегодно из страны уезжают порядка 200-250 врачей «с целью продолжения своей трудовой деятельности» за рубежом и 2021 года на стал исключением.

Но это не критично, поскольку белорусские медвузы выпускают 2600-2800 специалистов.

«Мы даем четырьмя вузами 30% экспорта образовательных услуг страны вообще в целом», - заявил министр.

Он отметил, что переток за границу и возвращение обратно медиков «несет за собой тоже колоссальный положительный эффект».

Пиневич подметил, что отток кадров наблюдается не только в Беларуси. Из Польши многие уезжали в Норвегию и в Северную Ирландию, но в соседней стране кратно увеличили доплаты резидентам и поэтому многие вернулись обратно.

Как будут возвращать белорусских медиков обратно

Министр здравоохранения заявил, что прежде всего планируется рост зарплат медицинских работников.

По его словам, сейчас надбавки достаточно серьезные, и средняя зарплата почти соответствует среднеевропейским показателям. Но ставится цель, чтобы после окончания пандемии коронавируса средняя зарплата была примерно как с «ковидными надбавками».

Следующее, что власти планируют реализовать, - резидентура, которая позволит получить высокие компетенции не выезжая из страны.

«Мы впервые ввели это понятие, когда подготовка кадров высокой квалификации будет идти в течение трех-четырех лет», - говорит Пиневич.

Также отмечались следующие пункты: социальные пакеты, защита медицинского персонала, связанная с медицинской деятельностью, и коммуникации.

Из страны бегут не только медики

По информации издания Deutsche Welle, 790 белорусских IT-специалистов получили польские визы и уехали из своей страны.

«Мы обеспечиваем белорусским IT-специалистам и их семьям, а также владельцам и сотрудникам IT-компаний специальную ускоренную иммиграционную программу. Стартапы из Беларуси получают финансирование, а компаниям, независимо от размера, предоставляется ряд специализированных услуг, необходимых для постепенного перехода в польскую бизнес-экосистему», - сообщает представитель Польского агентства инвестиций и торговли Моника Гжеляк.

Напомним, месяц назад была обработана статистика рынка труда Беларуси за январь 2021 года. Данные показали, что по всей стране наблюдался усиленный отток кадров. Бежали IT-специалисты, медики, строители, работники промышленной отрасли и не только.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]