Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура возбудила дело по факту геноцида населения в годы войны

09.04.2021 общество
Генпрокуратура возбудила дело по факту геноцида населения в годы войны

В Беларуси возбудили уголовное дело по факту геноцида населения в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Генпрокуратура надеется на содействие и помощь российской стороны.

Об этом заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, передает БелТА.

«В целях социальной и исторической справедливости, устранения «белых» пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности мною возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси», – сказал Швед.

По словам Шведа, сведения из уголовного дела будут использоваться для того, чтобы поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида. Он считает, что это позволить пресечь попытки обесценить исторические факты.

В ходе расследования дела с соответствующими запросами Генпрокуратура намерена обратиться в Нюрнберг. Рассчитывает она и на помощь российской стороны.

По сведениям Генпрокуратуры, в российских архивах собрано и имеется достаточно много документов о геноциде белорусов и других лиц, проживавших на территории БССР в период Великой Отечественной войны. Также за помощью обратяться и к ведомствам и учреждениям ФРГ, которые в свое время занимались расследованием фактов геноцида на территории БССР.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]