Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Лукашенко первым побежит из тонущей лодки»

09.04.2021 политика
«Лукашенко первым побежит из тонущей лодки»

Девальвации белорусского рубля может ускорить наступление всенародного праздника.

Каждому адекватному человеку свойственно задумываться о том, где и как заработать деньги. Кто-то идет на предприятие, кто-то открывает свой бизнес. Но сейчас мы все в одной глубокой... лодке. И «капитан» Лукашенко покинет ее первым же, как только почувствует близость катастрофы. И национальный праздник по этому поводу не избавит в одночасье от углубляющейся экономической ямы, пишет телеграм-канал «Люстэрка ўлады».

А что делать тем, кто остается? Крупный бизнес будет либо демпинговать, чтобы продавать продукт обедневшему народу, либо сокращать объемы и занятость, либо вообще «консервироваться» и закрываться. Одна надежда на экспорт, но и здесь либо клиенты уходят, либо приходится демпинговать, как с троллейбусами, либо надеяться на кредиты и гарантии республиканского бюджета.

Средний и малый бизнес еще до ковида начал уходить из Беларуси, а после августа 2020 массово закрывается, сжимается и/или бежит (это видно по статистике аренды). Ведь у нас теперь нельзя гарантировать ни уверенность в завтрашнем дне, ни безопасность. Все прекрасно помнят кампанию против забастоваших владельцев кафе, и тех, где укрывались от силовиков протестующие. Все помнят обещания «вырезать» частников на пресловутом ВНС и слова про «буржуйчиков».

Кто-то оставляет бизнес в Беларуси, надеясь на связи с заграницей или имеющееся второе гражданство. Но случай с Бабарико показал, что это не помогает (в данном конкретном случае России не особо важен оказался даже крупный подконтрольный капитал). Что уж тогда говорить о каких-то бывших белорусских предпринимателях.

Чиновники и бюджетники, скорее всего, останутся самыми надежными профессиями, хотя и в этих сферах намечены и уже идут сокращения зарплат и штатов. И это – не считая почти неизбежной девальвации белорусского рубля. Но вот именно она может наступление выше упомянутого всенародного праздника ускорить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]