Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польские военные предстали перед судом за расстрел мирных афганцев

24.05.2011 в мире
Польские военные предстали перед судом за расстрел мирных афганцев Военная прокуратура Польши предъявила обвинения семерым польским военнослужащим, обвиняемым в расстреле шестерых мирных жителей в афганской деревне Нангар-Хель в 2007 году. По данным Rzeczpospolita, прокурор потребовал приговорить подсудимых к тюремному заключению на сроки от 5 до 12 лет.

Прокурор заключил, что подзащитные виновны в нарушении как польского законодательства, так и Гаагской и Женевской конвенций. Также он отметил, что командование польского подразделения знало о том, что в деревне были только мирные жители и намеренно исказило факты в официальном докладе для СМИ, распространенном после инцидента.

Окружной военный прокурор Варшавы полковник Якуб Мытых попросил приговорить командира польского контингента капитана Ольгерда Ц. к 12 годам тюрьмы, подпоручика Лукаша Бывальца - к 10 годам, прапорщика Анджея Осецкого к 12 годам, сержанта Томаша Борысевича - к 10 годам. Для двух рядовых прокурор потребовал 8 лет тюрьмы, а самый маленький срок, 5 лет, обвинитель попросил для рядового запаса.

Инцидент в Афганистане произошел 16 августа 2007 года. Тогда польский патруль обстрелял из гранатомета и пулеметов деревню Нангар-Хель, в результате чего погибли шесть мирных жителей - мужчина, две женщины и трое детей. Еще несколько человек получили ранения. Сцену расправы, как сообщает "Российская газета", польские военнослужащие засняли на видеокамеру. На допросе они заявили, что были обстреляны талибами и вынуждены были открыть ответный огонь. Позднее военнослужащие сознались, что приказ открыть огонь по деревне отдал их командир.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]